Базовые страховые премии за договор ОСАГО на автомобили вынужденных переселенцев из Арцаха будут снижены на 50%

11.11.2023 13:22
Базовые страховые премии за договор ОСАГО на автомобили вынужденных переселенцев из Арцаха будут снижены на 50%

ЕРЕВАН, 11 ноября. /АРКА/. Центральный банк Армении 31 октября зарегистрировал дополнения в правила «Общих условий ОСАГО» со стороны Бюро автостраховщиков республики, которые войдут в силу с 15 ноября, сообщает пресс-служба регулятора.

В результате совместных обсуждений ЦБ Армении с МВД и Бюро автостраховщиков в Правила внесены дополнения с учетом значительного притока в республику автомобилей без полиса ОСАГО из-за насильственного перемещения населения Республики Арцах, а также готовности страховых компаний в условиях создавшейся социальной ситуации содействовать в выполнении требования об обязательном страховании.

В частности, установлено следующее.

Расчет страховых премий в заключаемых до 1 января 2024 года в электронном виде полисов ОСАГО по линии транспортных средств, въехавших на территорию Армении из Республики Арцах, за основу должны браться базовые страховые премии ниже на 50%, если транспортное средство удовлетворяет следующим условиям:

1) на момент заключения полиса ОСАГО было зарегистрировано в Республике Арцах
2) производство до 2020 года
3) не является государственной или общинной собственностью
4) право собственности на имя страхователя зарегистрировано до 1 августа 2023 года

Для того, чтобы воспользоваться указанными условиями от страхователей не требуется выполнение каких-либо дополнительных действий или представление документов: необходимо пройти общие шаги, предусмотренные для онлайн-заключения полиса ОСАГО и выплатить сумму для его подписания, которая уже является 50% от страховой премии.

С этими шагами можно ознакомиться по ссылке.

Об этнической чистке Азербайджана в Арцахе

19-20 сентября Азербайджан предпринял широкомасштабную агрессию против Арцаха с применением артиллерии, БПЛА и боевой авиации. 28 сентября по итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент Самвел Шахраманян издал указ о том, что все госучреждения республики распускаются. С 1 января 2024 года Республика Арцах перестанет существовать.

Жители Арцаха вынужденно покинули Родину и переехали в Армению. По данным правительства РА, на учёт приняты и зарегистрированы более 108 тыс. арцахцев. Более 104 тыс. из них уже получило единовременное пособие по 100 тыс. драмов, также стартовали выплаты по 50 тыс. драмов на аренду жилья (только лицам, не владеющим недвижимостью в Армении) и коммунальные расходы.

Задействованы площадка первичных нужд https://e-soc.am и горячая линия «114» Минсоца Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts