МВФ в декабре может открыть для Армении доступ к $24,3 млн. в рамках соглашения SBA

08.11.2023 10:35
МВФ в декабре может открыть для Армении доступ к $24,3 млн. в рамках соглашения SBA

ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Группа Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Ивой Петровой посетила Ереван 13-25 сентября для консультаций с властями Армении по второму заключительному обзору 2023 года в рамках резервного соглашения Stand-By (Stand-By Arrangement - SBA) по Армении в рамках статьи IV.

«Группа МВФ завершила консультации в рамках статьи IV и на уровне персонала и достигла соглашения о завершении второго заключительного обзора в рамках программы экономических реформ властей, которым содействует трехлетнее соглашение соглашения Stand-By МВФ. Соглашение подлежит одобрению Исполнительным советом МВФ, который планирует рассмотреть заключительный обзор в середине декабря. Одобрение Совета обеспечит доступ к порядка $24,3 млн. (18,4 млн. SDR), в результате чего общая доступная сумма составит около $72,9 млн. долларов (55,2 млн. SDR)», - говорится в заявлении Петровой по итогам визита.

12 декабря 2022 года Исполнительный совет МВФ утвердил 36-месячную превентивную программу SBA, которая поддерживает усилия властей по сохранению макроэкономической, финансовой и фискальной стабильности и продвижению внутренней экономической программы. 13 июня текущего года Исполнительный совет МВФ завершил первый обзор в рамках резервного Соглашения Stand-By с Арменией, что открыло доступ к 18,4 млн. SDR (около 24,5 млн. долларов), в результате чего общая сумма составит 36,8 млн. SDR (около 49 млн. долларов).

Ранее сообщалось, что по итогам визита команды МВФ в Армению 26 сентября - 6 октября прошлого года с властями страны было достигнуто соглашение на уровне персонала о резервном соглашении на сумму 128,8 млн. SDR (порядка $165,6 млн.) для поддержки экономической программы правительства по поддержанию макроэкономической, фискальной и финансовой стабильности и продвижения реформ для обеспечения инклюзивного роста.

Соглашения о резервных кредитах (Stand-by Arrangements) предполагают, что страна получает гарантию того, что она сможет автоматически получать иностранную валюту до пределов суммы, о которой достигнута договоренность, в любое время, в течение срока действия соглашения при соблюдении его условий. Практика показывает, что объем выделяемых средств по таким соглашениям, как правило, превышает сумму их фактического использования. После окончания соглашения не использованная страной сумма кредита возвращается фонду. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts