МВФ: инфляция в Армении вернется к целевому показателю в 4% к середине 2024 года

15.12.2023 17:03
МВФ: инфляция в Армении вернется к целевому показателю в 4% к середине 2024 года

ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. МВФ ожидает, что инфляция в Армении вернется к целевому показателю Центрального банка в 4% к середине 2024 года и стабилизируется вокруг него, говорится в сообщении Фонда.

Как отметил заместитель директора-распорядителя и и.о. председателя Бо Ли, направленность денежно-кредитной политики была надлежащей и помогла снизить инфляцию.

«ЦБ Армении должен оставаться инициативным в случае, если в условиях высокого спроса возникнут риски для перспектив инфляции», - сказал он.

По словам Ли, план армянского регулятора по переходу к риск-ориентированному подходу к стабильности цен должен обеспечить сохранение доверия к системе таргетирования инфляции.

Цифры и прогнозы по инфляции

Инфляция в госбюджете Армении на 2023 год заложена на уровне 4% (±1,5%). Аналогичный показатель внесен в госбюджет на 2024 год. Согласно декабрьскому прогнозу ЦБ Армении, по итогам текущего года в стране ожидается нулевая инфляция.

По данным Нацстаткомитета, на потребительском рынке Армении в ноябре 2023 года по сравнению с ноябрем 2022 года зарегистрирована дефляция в 0,5%, а за месяц зафиксирована инфляция на уровне 0,5%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts