Инфляция в Армении стабилизируется на уровне целевого показателя ЦБ в 4% в течение года – МВФ

13.06.2023 12:03
Инфляция в Армении стабилизируется на уровне целевого показателя ЦБ в 4% в течение года – МВФ

ЕРЕВАН, 13 июня. /АРКА/. МВФ ожидает, что инфляция в Армении в течение года стабилизируется на уровне целевого показателя ЦБ в 4%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВФ по итогам завершения первого обзора в рамках резервного Соглашения Stand-By.

Отмечается, что инфляционное давление начало ослабевать в конце 2022 года – начале 2023 года.

«Общая инфляция снизилась до 3,2% (г/г) в апреле 2023 года, в основном, за счет эффектов базы и быстрого снижения цен на продукты питания и транспорт. Но базовая инфляция по-прежнему превышает общий уровень и составила 4,3% (г/г) в апреле 2023 года», - отмечается в сообщении.

В МВФ указывают, что двузначный рост номинальной заработной платы и рост цен на услуги являются источниками значительного базового инфляционного давления.

По данным Нацстаткомитета Армении, инфляция в мае 2023 года по сравнению с маем прошлого года составила 1,3%, а по сравнению с апрелем текущего года зафиксирована дефляция на уровне 1,8%. Согласно мартовскому прогнозу ЦБ, 12-месячная инфляция постепенно замедлится и со второй половины 2023 года стабилизируется вокруг целевого показателя в 4%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts