Гибкий обменный курс хорошо послужил Армении в смягчении внешних шоков – МВФ

15.12.2023 17:16
Гибкий обменный курс хорошо послужил Армении в смягчении внешних шоков – МВФ

ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. Гибкий обменный курс хорошо послужил Армении в смягчении внешних шоков и создании резервных буферов, говорится в заявлении заместитель директора-распорядителя и и.о. председателя МВФ Бо Ли.

Как заявлял ранее председатель ЦБ РА Мартин Галстян, сложность и прелесть плавающего курса заключается в том, что его очень сложно спрогнозировать из-за воздействия тысяч факторов, но с другой стороны именно феномен плавающего курса позволяет странам наподобие Армении, имеющим маленькую открытую экономику, поглощать внешние шоки и определенным образом регулировать происходящие в стране процессы.

По данным Нацстаткомитета, в ноябре 2023 года по сравнению с октябрем этого же года расчетный курс армянского драма по отношению к доллару США сократился на 0,4%. При этом, в ноябре текущего года по сравнению с декабрем прошлого года в республике зарегистрирован прирост расчетного курса драма к доллару на 2%. В ноябре 2023 года средний расчетный курс армянского драма к доллару США составлял 402.5 драма, что на 1,8% превышает соответствующий показатель за ноябрь 2022 года. (395,4 драма). ($1 - 405.30 драма) -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts