МВФ: активные действия ЦБ Армении способствовали хорошей работе системы инфляционного таргетирования

08.09.2023 14:48
МВФ: активные действия ЦБ Армении способствовали хорошей работе системы инфляционного таргетирования

ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. Система инфляционного таргетирования работает хорошо, чему способствовали активные действия ЦБ Армении и усилия по улучшению коммуникации и развитию рынков капитала, заявил директор департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии МВФ Джихад Азур в интервью агентству «АРКА».

По его словам, недавно был опубликован ведомственный документ МВФ «Основы денежно-кредитной политики в странах Кавказа и Центральной Азии», (КЦА), в котором выделены основные факторы, влияющие на эффективность денежно-кредитной политики в странах КЦА.

«Во-первых, финансовые рынки остаются относительно неглубокими, что ослабляет процентные ставки, банковское кредитование, цену активов, баланс и ожидания каналов денежной передачи. Во-вторых, уровень долларизации по-прежнему высок, несмотря на его постепенное снижение в течение последнего десятилетия», - отметил Азур.

В-третьих, как пояснил региональный директор МВФ, в условиях низкого доверия к государственным институтам и низкой финансовой грамотности населения снижается доверие к центральному банку и затруднена коммуникация с ним.

«Таким образом, существует дополнительная возможность укрепить операционную систему путем развития финансовых рынков и улучшения прогнозирования ликвидности», - резюмировал он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts