ЦБ Армении представил подходы по разработке и внедрению модели регулирования и контроля виртуальных активов

03.11.2023 14:50
ЦБ Армении представил подходы по разработке и внедрению модели регулирования и контроля виртуальных активов

ЕРЕВАН, 3 ноября. /АРКА/. Центральный банк Армении обнародовал подходы относительно урегулирования и контроля за выпуском и оборотом виртуальных активов (криптоактивов).

Ранее глава регулятора Мартин Галстян заявлял, что ЦБ намерен представить в парламент Армении законодательную инициативу о криптовалютах, основанную на лучшем мировом опыте по регулированию, которым в настоящее время располагают европейские страны.

В заявлении регулятора отмечается, что ЦБ Армении для адекватного реагирования на риски, возникающие наряду с появлением виртуальных активов, отслеживает развитие сферы виртуальных активов как в Армении, так и в мире.

«В 2018 году ЦБ выступил с заявлением о виртуальных активах, принформировав общественность о высоком риске и опасности операций с виртуальными активами. В условиях роста объемов оборота виртуальных активов в последние годы стал очевидным ряд проблем, связанных с ними», - говорится в заявлении.

В числе проблем указаны

• рост инвестиций физических лиц в виртуальные активы происходит с недостаточной защитой их интересов, с недобросовестным сохранением средств и неудовлетворительной прозрачностью информации, ликвидности и ценообразования;

• сфера виртуальных активов характеризуется высокой степенью взаимосвязи различных криптосистем, уязвимыми структурами вертикальной интеграции функций, аккумулированными в одной организации или группе, ненадлежащими системами управления, значительно высоким уровнем обязательств, содержащим, в том числе, столкновения интересов других лиц и риски финансовой стабильности;

• анонимность сделок с виртуальными активами и объемы трансграничных операций увеличивают связанные с ними риски отмывания денег и финансирования терроризма;

• ряд услуг, предоставляемых виртуальными активами, по своему содержанию аналогичны традиционным финансовым услугам, поэтому должны регулироваться тем же законодательством, но фактически действуют вне действующего законодательства, что создает неравную конкурентную среду для традиционных поставщиков финансовых услуг.

Международные организации по стандартизации (IOSCO, FSB, МВФ, BIS, FATF) выразили четкую позицию, придав важность необходимости единого и всеобъемлющего регулирования виртуальных активов всеми странами, что обусловлено нелокализованным (виртуальным) характером рынка виртуальных активов и трансграничным оборотом.

«Принимая во внимание вышеизложенное, а также глобальные события, связанные с этим сектором, Центральный банк инициировал мероприятия по разработке и внедрению эффективной модели всеобъемлющего регулирования и контроля виртуальных активов.

Для эффективного регулирования Центральный банк примет за основу принцип «та же деятельность, тот же риск, то же регулирование», согласно которому поставщики услуг по в сфере виртуальных активов, предлагающие услуги, аналогичные традиционной финансовой деятельности, должны регулироваться таким же образом.

Регулирование позволит адекватно реагировать на существующие и возможные риски в сфере виртуальных активов, создавая при этом четкое правовое поле для развития инноваций и технологий в сфере виртуальных активов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts