ЦБ Армении утвердил ряд изменений для развития рынка ценных бумаг

04.01.2024 16:56
ЦБ Армении утвердил ряд изменений для развития рынка ценных бумаг

ЕРЕВАН, 4 января. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании 26 декабря прошлого года утвердил в новой редакции «Методологию расчета начальной маржи и порога облигаций для заключения репо-сделок с ЦБ Армении» и «Критерии, применяемые в отношении негосударственных облигаций (корпоративных ценных бумаг), при операциях в системе «Репо/Обратное репо».

Как пояснили в пресс-службе регулятора, изменения, утвержденные новой редакцией, сделают более четким и прозрачным процесс осуществления операций в системе «Репо/Обратное репо». В частности, организации -эмитенты до эмиссии ценных бумаг смогут уточнить, будет ли выпускаемая ценная бумага (облигация) приемлемой для репо-сделок с Центральным банком. Также будет максимально упрощен процесс включения имеющих рейтинг облигаций в перечень облигаций, допустимых для репо-сделок.

Эти изменения позволят Центральному банку применять новые механизмы оценки кредитного риска приемлемых для репо-сделок облигаций, а с точки зрения управления активами – более эффективно оценивать и минимизировать финансовые риски Центрального банка.

Ожидается, что данное решение в том числе поспособствует развитию рынка ценных бумаг. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts