Присутствие в банковской системе Армении банков международных брендов важно и желательно – глава СБА

20.02.2024 13:48
Присутствие в банковской системе Армении банков международных брендов важно и желательно – глава СБА

ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. Присутствие и приход в банковский сектор Армении банков, имеющих международные бренды, желательно и важно, заявил председатель Союза банков Армении Даниел Азатян, комментируя по просьбе агентства «АРКА» последние сделки на финансовом рынке страны.

6 февраля Ардшинбанк сообщил о достигнутом соглашении с HSBC Europe B.V, дочерней компании HSBC Holdings plc, о приобретении ее дочки - HSBC Банка Армения. 19 февраля Америабанк сообщил о достижении соглашения с международной финансовой группой BOGG PLC о присоединении Банка к Группе в качестве полноправного самостоятельного члена.

«Это важные явления для банковской системы Армении. Мы позитивно относимся к изменениям в банковской системе – это придает новое дыхание, импульс, энергию», - сказал Азатян на пресс-конференции во вторник.

Он воздержался от оценок по сделкам, подчеркнув, что они еще должны быть одобрены Центральным банком Армении.

Отвечая на вопрос агентства «АРКА» о том, не является ли сделка о приобретении Ардшинбанком HSBC Банка Армения сигналом о том, что Армения отныне не интересна системообразующим банкам, председатель СБА сказал, что «группа HSBC в последние годы придерживается политики перераспределения центров капитала и отдает предпочтение другим рынкам».

«Начиная с 2021 года HSBC ушел с рынков семи стран, в частности, Франции, США, Греции, а до этого – также и из стран СНГ», - сказал он.

В контексте сделки о присоединении Америабанка к BOGG Азатян сказал, что Bank of Georgia Group является международной финансовой компанией, акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже, а среди акционеров Группы – крупнейшие финансовые организации мира. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts