ЕБРР расширяет сотрудничество с HSBC Банком Армения

27.11.2023 16:11
ЕБРР расширяет сотрудничество с HSBC Банком Армения

ЕРЕВАН, 27 ноября. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписал с HSBC Банком Армения (HSBC Армения) Соглашение «Финансирование системы распределения рисков» (RSF) для расширения доступности финансирования для армянских компаний, сообщает пресс-служба ЕБРР.

Соглашение подписали в понедельник в Ереване исполнительный директор ЕБРР по линии финансовых учреждений Френсис Малиж и генеральный исполнительный директор HSBC Армения Ирина Сейланян. В рамках документа ЕБРР профинансирует индивидуальные кредиты, предоставляемые HSBC Армения правомочным заемщикам.

RSF является одним из трех основных механизмов финансирования инициативы малого бизнеса ЕБРР, программой, нацеленной на содействие и развитие местных частных компаний. ЕБРР предлагает банкам-партнерам финансируемые или нефинансируемые механизмы участия в рисках в иностранной и местной валюте посредством софинансирования и гарантирования кредитов, предоставляемых банком-партнером правомочным компаниям.

«Мы рады сотрудничеству с HSBC Армения для расширения возможностей финансирования растущих компаний. Механизм участия ЕБРР в рисках позволит HSBC Армения управлять концентрацией капитала и рисков и способствовать росту кредитования на благо реального сектора экономики", - сказал Малиж.

«Это сотрудничество знаменует собой начало нового этапа наших многолетних отношений с ЕБРР, посредством которого мы рассчитываем продолжить процесс расширения возможностей финансирования для местного бизнеса», - сказала Сейланян.

HSBC Армения – один из основных банков-партнеров ЕБРР в Армении, сотрудничество особенно направлено на поддержку инвестиций, особенно, в сфере устойчивой энергетики. HSBC Армения позиционирует себя как лидер по предоставлению корпоративных и инвестиционных банковских услуг в стране.

Повышение конкурентоспособности компаний и поддержка посредничества финансового сектора посредством продуктов распределения рисков являются одними из основных приоритетов ЕБРР в Армении. Будучи одним из крупнейших институциональных инвесторов, ЕБРР инвестировал более 2 млрд. евро в рамках 207 программ в стране, большинство из которых – в частном секторе. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts