Центробанк прокомментировал приобретение Ардшинбанком HSBC Банка Армения - ЭКСКЛЮЗИВ

13.02.2024 16:21
Центробанк прокомментировал приобретение Ардшинбанком HSBC Банка Армения - ЭКСКЛЮЗИВ

ЕРЕВАН, 13 февраля. /АРКА/. Центральный банк Армении еще не получал официального ходатайства и не дал свое предварительное согласие на приобретение Ардшинбанком HSBC Банка Армения, сообщили в Центральном банке Армении в ответ на запрос агентства «АРКА».

О сделке Ардшинбанк объявил 6 февраля текущего года, сообщив о достигнутом соглашении с HSBC Europe B.V, дочерней компании HSBC Holdings plc, о приобретении ее дочки - HSBC Банка Армения. Было сказано, что объединение направлено на увеличение высококачественной клиентской базы и высококвалифицированной команды клиентских менеджеров и сотрудников. В свою очередь, в HSBC Банке Армения заявили, что данное решение принято с целью перераспределения капитала по глобальным направлениям.

В то же время в ЦБ отметили, что «покупка банком другого банка представляет собой нормальный процесс, и подобные случаи множество раз происходили в финансовой системе».

На вопрос о том, обусловлено ли данное решение тем, что Армения отныне не интересна системообразующим банкам, и в частности, группе HSBC с точки зрения ведения банковского бизнеса, в ЦБ заявили, что регулятор не может комментировать решение данной компании, посоветовав направить вопрос собственникам HSBC Банка Армения, которые это решение принимали.

В ЦБ подчеркнули, что HSBC Банк Армения всегда имел позитивное воздействие на банковскую систему РА, со дня своего основания привнося в страну передовой мировой опыт и обучая местных специалистов.

«И хотя мир стал гораздо более глобально доступным как с точки зрения обмена международным опытом, так и по линии ведущих специалистов, тем не менее Центральный банк считает, что присутствие глобальных брендов на местном рынке может только положительно повлиять на развитие финансовой системы», - отметили в службе по связям с общественностью регулятора в ответ на вопрос о том, как отразится на банковской системе Армении уход одного из крупнейших в мире финансовых конгломератов.

Касательно того, ожидаются ли в текущем году новые слияния или поглощения банков, в пресс-службе заявили, что Центральный банк в рамках своих полномочий всегда будет надлежащим образом информировать потребителей финансовых услуг о важных событиях в финансовой системе.

Сделка подлежит одобрению регулирующих и антимонопольных органов и, как ожидается, будет завершена в течение следующих 12 месяцев.

Активы HSBC Армения по состоянию на 31 декабря 2023г., составили около 290 млрд. драмов, кредитный портфель - около 185 млрд. драмов, а клиентские депозиты - около 200 млрд. драмов.

Согласно рэнкингу агентства "АРКА", Ардшинбанк стал самым прибыльным банком в Армении по результатам деятельности за 2023 год. Чистая прибыль банка составила 62.7 млрд. драмов, против прибыли в 62.2 млрд. драмов в 2022 году (рост на 0․7%). HSBC Банк Армения по итогам 2023 года занимал 8 позицию по прибыли с 11.05 млрд. драмов (рост по сравнению с 2022 годом на 37,86%).

Ардшинбанк по итогам 2023 года входит в тройку лидеров по основном показателям: активы (1-е место) по положению на конец декабря составляли 1,6 трлн. драмов (рост к началу года на 4,9%), обязательства (1-е место) - 1,4 трлн. драмов (рост на 2,17%), общий капитал (2-е место) - 191,3 млрд. драмов (рост на 31,5%), кредитные вложения (2-е место) - 671,6 млрд. драмов (рост на 26,4%). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts