Прибыль банков в I квартале составила 6,7 млрд. драмов

13.05.2010 14:23
Прибыль банков в I квартале составила 6,7 млрд. драмов

ЕРЕВАН, 13 мая. /АРКА/. Прибыль банковской системы Армении по положению на конец первого квартала текущего года составила 6,7 млрд. драмов, что значительно превышает показатель первого квартала прошлого года, сказал председатель Союза банков Армении Арарат Гукасян.

По данным агентства «АРКА», чистая прибыль комбанков Армении после налогообложения в первом квартале 2009 года составила 1064,3 млн. драмов.

«Прибыль, которая была сформирована в банковской системе, оказала влияние также на выплаты по линии налогов. Со стороны банковской системы Армении в первом квартале 2010 года объем выплаченных налоговых поступлений в бюджет составил 4,4 млрд. драмов», - сказал Гукасян в четверг в Международном пресс-центре «Новости».

Он отметил, что в целом, первый квартал 2010 года был достаточно позитивным, по всем показателям в банковской системе зарегистрирован рост.

В частности, как отметил Гукасян, по линии активов рост составил 5,36% или 72 млрд. драмов по сравнению с предыдущим кварталом, достигнув 1418 млрд. драмов. «По сравнению с аналогичным кварталом прошлого года рост превышает 14%», - сказал он.

Глава СБА отметил также, что по линии обязательств также зарегистрирован рост в 5,95% по сравнению с последним кварталом прошлого года,

«Если сравнивать с первым кварталом 2009 года, можно говорить о 25%-ном росте», - сказа он, добавив, что рост обязательств к клиентам составил 34,91% по сравнению с первым кварталом 2009 года.

Гукасян сообщил также, что позитивный рост зарегистрирован по линии общего капитала, который увеличился порядка на 3% по сравнению с концом прошлого квартала.

Говоря о тенденциях первого квартала текущего года, Гукасян сказал, что в этот период наблюдается значительное улучшение по линии кредитных портфелей.

«Спрос клиентов по линии кредитных инструментов более стабилен, отношение предпринимателей к реализации инвестиционных программ и кредитным инструментам также более положительно, так что первый квартал закрыт с очень хорошими и успешными показателями», - добавил он.

Согласно данным агентства «АРКА», по состоянию на 31 марта 2010 года в Армении функционирует 22 банка и 389 филиала. Общий капитал армянских банков на 31 марта составил 295,9 млрд. драмов, обязательства – 1122,3 млрд. драмов, обязательства к клиентам – 770,8 млрд. драмов, а совокупные кредитные вложения банков составили 783,4 млрд. драмов, ($1- 389,47 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts