Армянские банки завершат 2016 год с прибылью – ЦБ

01.10.2016 15:52
Армянские банки завершат 2016 год с прибылью – ЦБ

ЕРЕВАН, 1 октября. /АРКА/. Армянские банки завершат 2016 год с прибылью, сказал в пятницу журналистам начальник управления стабильности и развития финансовой системы Центрального банка Армении Андраник Григорян.

"Армянские банки на данный момент работают с прибылью и до конца года, по нашим оценкам, будут опубликованы достаточно положительные показатели ", - сказал Григорян.

При этом он отметил, что в 2016 году банковская система Армении показала достаточно положительные подвижки, как по изменению качества активов, так и по процедурным вопросам, которые регламентировал ЦБ, а также продолжает сохранять высокий уровень ликвидности.

По положению на конец второго квартала текущего года на банковском рынке фактически работали 20 банков. Согласно рэнкингу агентства "АРКА" по итогам полугодия, в пятёрку лидеров самых крупных банков по величине капитала вошли: Америабанк, АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК, HSBC Банк Армения, Ардшинбнк и Банк ВТБ (Армения). При этом за январь-июнь 2016 года на долю лидирующей пятёрки пришлось около 44,7% совокупного капитала банковской системы страны или 262,9 млрд. драмов.

Чистая прибыль комбанков по итогам первого полугодия 2016 года составила 12,3 млрд. драмов против 7,8 млрд. драмов за аналогичный период 2015 года (без ПроКредит Банка), увеличившись на 56,1%. При этом за отчётный период из действующих банков Армении 15 были прибыльными, а пять банков показали убытки в размере 3,9 млрд. драмов против 8,9 млрд. драмов семи убыточных банков за аналогичный период. ($1 – 474,46 драма).  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts