Власти Японии могут разработать пакет экономических стимулов на $55 млрд.

27.09.2010 12:20
Власти Японии могут разработать пакет экономических стимулов на $55 млрд.

ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Правительство Японии рассматривает возможность формирования пакета стимулирующих мер на сумму 4,6 триллиона иен (54,6 миллиарда долларов) с целью поддержания восстановления национальной экономики, которое оказалось под давлением из-за значительного укрепления курса иены, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в правительстве, передает РИА Новости.

Уточняется, что для финансирования проекта администрация премьер-министра страны Наото Кана, вероятно, будет стремиться к отказу от увеличения объема выпуска государственных облигаций, а также может привлечь налоговые доходы и средства, сэкономленные на обслуживании госдолга.

При этом источник не сообщил о том, какие именно меры могут быть включены в пакет стимулов экономики.

"Перед правительством Японии стоит нелегкая задача по увеличению темпов роста экономики в сочетании с мерами по контролю бюджетного дефицита", - полагает заместитель директора Международного валютного фонда (МВФ) Наоюки Синохара (Naoyuki Shinohara), мнение которого приводит агентство Bloomberg.

Ранее стало известно, что профицит внешней торговли Японии в августе сократился впервые за последние 15 месяцев - до 103,2 миллиарда иен (1,2 миллиарда долларов), что на 37,5% ниже показателей прошлого года.

Причины сокращения профицита кроются, среди прочего, в снижении темпов роста экспорта из-за высокого курса иены. Так, экспорт вырос на 15,8% и составил 5,224 триллиона иен (62,2 миллиарда долларов). По сравнению с пиковыми показателями февраля, когда экспорт вырос на 45,3%, отмечается существенное сокращение темпов роста.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts