Армения возвращается к стабильному экономическому развитию – Минфин

06.10.2010 17:38
 Армения возвращается к стабильному экономическому развитию – Минфин

ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/.  Армения постепенно возвращается к стабильному экономическому развитию, сказал министр финансов Армении Тигран Давтян на пресс-конференции в среду.

«Проект госбюджета Армении на 2011 год можно охарактеризовать как бюджет стабильного экономического развития, думаю, что экономика Армении, несмотря на медленные темпы, вступает в этап стабильного экономического развития», - проинформировал министр.

Он напомнил, что в прошлом году правительство Армении вполне оправданно проводило ярко выраженную расширительную политику, а в этом году постепенно отказывается от нее, как в экономике, так и в бюджетном планировании.

Как сказал Давтян, резко отходить от расширительной политики опасно, поэтому государство постепенно отказывается от проводимых мероприятий по стимулированию экономики и помощи компаниям.

«Мы сокращаем расширительную политику и переходим к сдерживающей политике, чтобы сократить бюджетный дефицит и инфляционные риски... Но это делается очень спокойно и без потрясений», - отметил министр.

Вместе с тем он добавил, что республика также не намерена в ближайшие годы привлекать дополнительные финансовые средства. Давтян заметил, что будут осуществляться кредитные программы, договоренности по которым уже были достигнуты ранее. Среди этих программ он назвал проекты ВБ, МВФ, инвестпрограммы АБР.

«Необходимости привлечения дополнительных средств не будет в ближайшее время», - отметил он.

Правительство Армении утвердило на выездном заседании 30 сентября проект государственного бюджета республики на 2011 год. Расходы госбюджета Армении в 2011 году приблизятся к 1 трлн. драмов, а доходы составят порядка 849,9 млрд. драмов при дефиците в 148,6 млрд. драмов. Рост ВВП запланирован в размере 4,6%.  По итогам 2010 года рост ВВП составит 3-4%. ($1 – 360,76 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts