АБР готов продолжать диалог с Арменией о новых перспективах сотрудничества – президент

28.11.2023 15:53
АБР готов продолжать диалог с Арменией о новых перспективах сотрудничества – президент

ЕРЕВАН, 28 ноября. /АРКА/. Министр финансов Армении Ваге Огваннисян принял во вторник делегацию, возглавляемую президентом Азиатского банка развития (АБР) Масатугу Асакавой, сообщает пресс-служба Минфина.

В составе делегации также были директор департамента Центральной и Западной Азии АБР Евгений Жуков, исполнительный директор АБР Мейд Виджаян, представители АБР.

Выразив удовлетворение высоким уровнем двустороннего сотрудничества, Ованнисян подчеркнул, что особенно в последние годы сотрудничество между АБР и Арменией стало достаточно интенсивным, о чем свидетельствует насыщенная программа сотрудничества.

Президент АБР также высоко оценил эффективное сотрудничество с армянской стороной, подчеркнув, что АБР заинтересован в расширении рамок сотрудничества с Арменией и готов продолжать диалог в направлении новых перспектив сотрудничества.

Асакава отметил, что АБР придает важность действующей программы Бюджетной поддержки для фискальной стабильности и развития финансовых рынков, и, с учетом того, что она состоит из нескольких этапов, подчеркнул, что банк готов обсудить вопросы, связанные с дальнейшим расширением финансовых средств по данной программе и будущих реформ.

Ованнисян придал также важность постоянной поддержке АБР по развитию возможностей, отметив, что это весьма полезно с точки зрения повышения профессиональных качеств специалистов и сотрудников армянской стороны, задействованных в реализации различных программ.

Собеседники обсудили также ряд проектов, реализуемых при поддержке банка в Армении, в том числе в сферах развития городской инфраструктуры, транспорта, дорожного строительства, повышение сейсмической безопасности. Особое внимание было уделено направлению бюджетного содействия. Стороны достигли договоренности о продолжении необходимых усилий для реализации совместных целей и планов.

Накануне Армения и АБР подписали два кредитных соглашения «Программа снижения сейсмического риска» и «Инвестиционная программа городского развития Еревана» на сумму более 120 млн евро.

Об Азиатском банке развития

С 2005 года АБР оказал Армении содействие в общей сложности на сумму более $1,8 млрд., являясь одним из крупнейших многосторонних партнеров республики по программам развития. В их числе - проекты в сфере транспорта, энергетики, водоснабжения и городской инфраструктуры, а в частном секторе АБР поддерживает коммунальные предприятия и инфраструктуру, финансовые учреждения и агробизнес.

В настоящее время АБР реализует в Армении 6 инфраструктурных инвестиционных проектов в области транспорта и городского развития на $525 млн. Эти инициативы помогают Армении развивать эффективную, безопасную и устойчивую дорожную сеть, которая улучшает сообщение внутри страны, не имеющей выхода к морю, и на международном уровне.

Членами АБР, основанного в 1966 году, являются 68 стран, из которых 49 расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Банк стремится к достижению процветающего, инклюзивного, устойчивого и прочного развития в данном регионе, одновременно продолжая свои усилия по искоренению крайней бедности.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts