Армения планирует получить от Всемирного банка дополнительно $20 млн. на сферу здравоохранения

20.10.2010 15:42
Армения планирует получить от Всемирного банка дополнительно $20 млн. на сферу здравоохранения

ЕРЕВАН, 20 октября. /АРКА/. Армения планирует получить от Всемирного банка дополнительно $20 млн. кредитных средств на реализацию программы модернизации системы здравоохранения Армении, сказал в среду министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян, представляя на заседании парламентской комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства проект расходов сферы в рамках госбюджета на 2011 год.

По его словам, на данный момент ведутся переговоры, при успешном исходе которых средства могут поступить в Армению уже в 2010 году.

«После окончательного утверждения кредитной программы с ВБ мы в 2011 году начнем строительные работы нового медицинского центра в Мегри, Берде и Абовяне, а также планируем осуществить ремонтные работы в ряде медицинских центров, в том числе Кировакане и ряде других региональных больниц», - сказал Кушкян.

Как отметил министр, кредитная программа ВБ по модернизации системы здравоохранения будет продолжена в 2011 году, в связи с чем планируется осуществить кредитные и грантовые программы на общую сумму в 2,2 млрд. драмов.

В результате, по его словам, в 2011 году будет профинансировано строительство нового медицинского центра в Гюмри, которые уже начаты, а также завершены ремонтные работы в медицинском центре в Гаваре.

Он напомнил, что в рамках аналогичных программ в течение 2010 года в Армении было открыто четыре современных медицинских учреждения в Иджеване, Раздане, Арарате и Армавире, полностью отремонтированные, соответствующие современным требованиям, оснащенные всем необходимым оборудованием, которые не уступают по параметрам даже некоторым международным аналогам. При этом министр отметил, что в декабре планируется сдать в эксплуатацию медицинский центр в Горисе.

«Помимо программ ВБ ремонт больниц планируется также осуществить в рамках программ Всеармянского фонда Айастан и при сотрудничестве с Фондом социального страхования», - сказал Кушкян. ($1 – 360,56 драма). --0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts