ЧБТР намерен предоставить кредиты трем армянским банкам

26.10.2010 17:26
ЧБТР намерен предоставить кредиты трем армянским банкам

ЕРЕВАН, 26 октября. /АРКА/. Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) рассматривает возможность предоставления кредитных средств трем армянским банкам, сказал президент ЧБТР Андрей Кондаков, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

«Мы стараемся работать с теми банками, которые контролируются армянскими инвесторами и капиталом. На мой взгляд, это более интересно, чем финансировать филиалы крупных западных банков», - сказал он во вторник на пресс-конференции в Ереване.

Воздержавшись от озвучивания конкретных банков, Кондаков выразил надежду, что в ближайшем будущем будут подписаны конкретные проекты и контракты.

В Армении ЧБТР сотрудничает с тремя армянскими банками: АКБА-Креди Агриколь Банком, Инекобанком и Армэкономбанком.

По словам главы ЧБТР, у банка в Армении также есть клиент в области производства пищевых продуктов.

«Он обратился к нам за повторным кредитом, и мы сейчас рассматриваем эту возможность в реальном секторе экономики», - пояснил он.

Кондаков сказал также, что есть несколько интересных проектов в области недвижимости.

«Их мы также начали обсуждать, и если они все будут реализованы, то наш портфель в Армении существенно увеличится, и сегодня результаты наших переговоров говорят о том, что, скорее всего, у нас это получится», сказал он.

Отметив активную работу ЧБТР с госсектором, Кондаков сказал, что с Арменией пока нет проектов с государственными или муниципальными образованиями.

«Если такие предложения будут, мы их с удовольствием рассмотрим», - подчеркнул он.

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) - международная неправительственная организация, имеет статус органа, связанного с организацией Черноморского экономического сотрудничества. Доли РФ, Греции и Турции в нем составляют по 16,5%, Болгарии, Румынии и Украины - по 13,5%. Албания, Азербайджан имеют по 2% уставного капитала, Армения, Грузия и Молдавия - по 1%.

Приоритетными направлениями деятельности ЧБТР являются финансирование проектов, представляющих взаимный интерес для стран-членов, в частности в области энергетики, транспорта и промышленности, а также кредитование торговых операций.

С 1999 года ЧБТР профинансировал 220 проектов на общую сумму около $3 млрд. В настоящий момент активный портфель реальных проектов составляет $1,5 млрд., и в нем на данный момент насчитывается 106 портфелей.

В Армении осуществляется 10 активных проектов Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) на общую сумму в $70 млн. --0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts