Армения завершит 2010 год с инфляцией почти 9%– депутат

27.12.2010 18:16
Армения завершит 2010 год с инфляцией почти 9%– депутат

ЕРЕВАН, 27 декабря. /АРКА/. Армения завершит 2010 год почти с 9%-ной инфляцией плюс-минус небольшие колебания, вдвое превысив запланированный в госбюджете показатель, депутат парламента от АРФ «Дашнакцутюн», член постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Ара Нранян

«Показатели инфляции еще не окончательные, поскольку мы видим очевидные упущения в представленных официальных данных различных госструктур, в которых показатели исследованы поверхностно», - сказал Нранян сказал в понедельник в Международном пресс-центре «Новости».

По мнению депутата, при сохранении нынешней политики Армения не сможет обеспечить запланированный показатель инфляции, поскольку применяемые механизмы уже исчерпали себя и необходимо применять новые инструменты.

По его словам, необходимо создать условия жизни для граждан при столь высокой инфляции, однако у правительства нет серьезных масштабных программ, которые позволили бы обеспечить рабочие места, хотя бы в рамках МСБ или посредством стимулирования экспорта.

В то же время, как отметил депутат, впервые за последние 10 лет средняя зарплата выросла меньше (около 7%), чем показатель инфляции, что говорит о ее фактическом спаде.

«В целом 2010 год можно охарактеризовать для Армении как период ужасной и неподконтрольной инфляции и периодом серьезного и непонятного колебания цен на ряд товаров», - сказал Нранян, подчеркнув, что в данной связи АРФД планирует в 2011 году провести исследования по ряду сфер, в том числе по рынку молочной продукции, горнорудной промышленности и недрам, а также демографии.

Согласно данным Нацстатслужбы, в январе-ноябре в Армении была зафиксирована инфляция на уровне 8,1% по сравнению с тем же периодом 2009 года. При этом в январе-ноябре по сравнению с декабрем 2009 года зафиксирован рост потребительских цен на 7,5%. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts