Власти Японии впервые за 7 месяцев улучшили оценку состояния экономики страны

21.01.2011 14:15
Власти Японии впервые за 7 месяцев улучшили оценку состояния экономики страны

ЕРЕВАН, 21 января. /АРКА/. Правительство Японии в своем ежемесячном экономическом отчете за январь впервые за последние семь месяцев улучшило оценку состояния экономики страны, признав появление некоторых признаков улучшения ситуации, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство "Киодо".

Оценка состояния японской экономики была повышена с "экономика стоит на месте" до "экономика стоит на месте, но наметились частичные признаки улучшения".

Одним из поводов для сдержанного оптимизма стала ситуация в автомобильной промышленности, где после завершения в сентябре антикризисных мер правительства, стимулировавших спрос на экологически чистые автомобили, наблюдался спад производства. Теперь японские власти считают, что дальнейшего ухудшения ситуации в автопроме ожидать не следует.

Оценка состояния промышленности в целом была повышена с "производство сокращается" на "есть признаки приостановки сокращения". Улучшение оценки состояния промышленности произошло впервые за 19 месяцев.

Однако пока, учитывая неопределенное положение на европейских рынках и ухудшение ситуации на рынке труда в самой Японии, пока нельзя с уверенностью сделать вывод о выходе японской экономики на повышательный тренд, отмечается в отчете. По словам министра экономической и финансовой политики Каору Иосано, условием для восстановления японской экономики является "планомерный рост экономики развивающихся стран, Европы и США".

Ежемесячный отчет о состоянии экономики готовится на основе анализа данных личного потребления, капвложений в оборудование, состояния экспорта и других. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts