Еврогруппа считает необходимым улучшить регулирование работы рейтинговых агентств

15.03.2011 10:39
Еврогруппа считает необходимым улучшить регулирование работы рейтинговых агентств

ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. Еврогруппа (совет министров финансов 17 стран еврозоны) считает необходимым улучшение регулирования деятельности международных рейтинговых агентств, сообщил журналистам глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер после встречи министров в понедельник.

"Мы получили запрос от министра финансов Греции об обсуждении роли рейтинговых агентств, что мы и сделали... Мы считаем, что регулирование этих агентств должно улучшиться. Это действительно важно", - сказал он, передает РИА Новости.

Международное рейтинговое агентство Moody's в начале прошлой недели понизило кредитный рейтинг Греции на три пункта - до "B1" с "Ba1", прогноз "негативный". Оно посчитало, что структурные реформы и фискальная консолидация, которые предпринимает греческое правительство, по-прежнему подвержены риску.

Затем агентство снизило рейтинг суверенных облигаций Испании на одну ступень - до "Aa2" с "Aa1" с "негативным" прогнозом.

Эти действия, по мнению аналитиков, вызвали ослабление евро, в частности, к доллару. Некоторые эксперты сочли понижения рейтингов несправедливыми.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts