Бюро автостраховщиков и финансовый омбудсмен Армении будут сотрудничать в сфере ОСАГО

16.03.2011 16:59
Бюро автостраховщиков и финансовый омбудсмен Армении будут сотрудничать в сфере ОСАГО

ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Бюро автостраховщиков Армении и финансовый омбудсмен договорились о сотрудничестве в вопросах защиты интересов потерпевших в сфере ОСАГО.

Как сообщила на пресс-конференции в среду финансовый омбудсмен Армении Пируза Саркисян, налаживание сотрудничества крайне важно, учитывая, что Бюро контролирует процесс ОСАГО, а финомбудсмен рассматривает и решает споры граждан с финансовыми организациями.

«Наша основная задача – защитить права потребителей. Мы будем сотрудничать в сфере обмена необходимой информацией, развития законодательного поля, повышения уровня информированности общества о системе ОСАГО, правопонимания граждан, а также разделим компетенцию», - сказала она.

Саркисян сообщила, что в настоящее время в офис финансового омбудсмена, который в том числе рассматривает споры между гражданами и страховыми компаниями, поступило лишь две письменные жалобы, связанные с ОСАГО, а общее число подобных жалоб составляет 29.

Исполнительный директор Бюро автостраховщиков Ваан Аветисян отметил, что институт  финансового омбудсмена в Армении уже состоялся, а сотрудничество между двумя сторонами даст возможность обеспечить эффективную защиту интересов пострадавших.

По данным Аветисяна, с начала года в Бюро поступило 150 звонков о различных спорных ситуациях, связанных с ОСАГО, которые были оперативно решены. Директор бюро отметил, что также было назначено три повторных и 14 проверочных экспертиз по решениям экспертов, осуществляющих оценку страховых случаев.

В Армении с 1 января вступил в силу закон «Об обязательном страховании ответственности, следующей из эксплуатации автотранспортных средств». Целью ОСАГО в Армении является обеспечение выплаты достойной компенсации пострадавшим в результате эксплуатации автотранспортных средств, а также защита интересов пострадавших. В республике насчитывается около 430 тыс. автомобилей, из которых процедуру ОСАГО прошли 83%. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts