Биржевые индексы Азии изменяются разнонаправленно

31.05.2011 10:26
Биржевые индексы Азии изменяются разнонаправленно

ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. Смешанная динамика индексов зафиксирована во вторник на азиатских фондовых рынках на фоне неоднозначных статданных из Японии и опасений за перспективы развития долгового кризиса в Греции, свидетельствуют данные торгов.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08.40 мск вырос на 0,92% до 23398,25 пункта, передает РИА Новости. Корейский KOSPI поднялся на 1,86% до 2132,74 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite потерял 0,13% до 2702,86 пункта. Японский Nikkei 225 повысился на 1,44%, составив 9641,75 пункта.

В центре внимания участников торгов, для которых одной из основных тем остается долговой кризис в Греции и перспективы его решения, - макроэкономическая статистика из Японии.

В частности, во вторник стало известно, что уровень безработицы в стране в апреле по сравнению с мартом увеличился на 0,1 процентного пункта, составив 4,7%, что полностью совпало с прогнозами аналитиков. В то же время объем промышленного производства в стране в минувшем месяце вырос на 1,0% в месячном исчислении после спада на 15,5% в марте. Аналитики прогнозировали рост показателя в апреле на 2,2%.

На текущей неделе участники мировых финансовых рынков ожидают доклад от ЕС и МВФ об итогах очередной инспекции в Афинах. При этом некоторые эксперты опасаются, что в докладе будет обозначен отход Греции от договоренностей по программе консолидации бюджета.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts