Золото подешевело на снижении опасений по поводу долговых проблем еврозоны

30.09.2011 10:54
Золото подешевело на снижении опасений по поводу долговых проблем еврозоны

ЕРЕВАН, 30 сентября. /АРКА/. Стоимость золота к концу торгов четверга, 29 сентября, снизилась на фоне ослабших опасений по поводу долговых проблем еврозоны после одобрения парламентом Германии закона о расширении полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), а также на сильной макроэкономической статистике из США, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов на нью-йоркской бирже Comex золото подешевело на 0,1% - до 1617,30 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости. При этом в ходе торгов драгметалл дешевел до 1585 долларов за унцию.

Парламент Германии в четверг одобрил внесение в национальный закон о ЕФФС поправок, расширяющих возможности фонда, в частности, повышение общего объема финансовых гарантий для стран еврозоны до 780 миллиардов евро с 440 миллиардов евро. "За" принятие поправок проголосовали 523 парламентария, "против" - 85, трое воздержались. Немецкая доля участия в фонде, созданном для поддержания финансовой стабильности в Европе через оказание финансовой помощи государствам еврозоны, после внесения поправок в закон увеличивается до 211 миллиардов евро со 123 миллиардов евро.

"Участники рынка сократили объем вложений в золото (как надежный актив), поскольку они считают, что Европа достигла определенного прогресса на пути выхода из кризиса", - приводит агентство MarketWatch мнение аналитика Future Path Trading Фрэнка Лэша (Frank Lesh).

Удешевление драгметалла было связано также с порадовавшими аналитиков данными по росту ВВП США во втором квартале текущего года в 1,3%, оказавшемся лучше прогнозов в 1,2%. Также с оптимизмом было воспринято уменьшение числа первичных заявок по безработице в стране за неделю, завершившуюся 24 сентября, на 37 тысяч - до 391 тысячи. Аналитики полагали, что число заявок сократится с непересмотренного показателя предыдущей недели на 3 тысячи и составит 420 тысяч.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе - на 12%, что стало самым значительным ростом с ноября 2009 года. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts