АНАЛИЗ - Что принесут биржам "красный октябрь" и четвертый квартал?

03.10.2011 09:39
АНАЛИЗ - Что принесут биржам

ЕРЕВАН, 3 октября. /АРКА/. Третий квартал 2011 года на мировых фондовых площадках сопровождался отголосками мирового финансового кризиса 2008-2009 годов - биржевые индексы от Токио до Нью-Йорка потеряли 11-25% на более чем драматичном фоне: слабой статистике, понижении кредитного рейтинга "локомотива" мировой экономики - США, ухудшении долговой ситуации в Европе, передает РИА Новости.

Однако аналитики предупреждают: худшее еще впереди. Наступил октябрь, снискавший печальную славу самого слабого месяца для рынков, и, по мнению экспертов, в этом году он не станет исключением, что приведет к дальнейшей "просадке" ключевых мировых фондовых индексов.

В то же время, аналитики расходятся в прогнозах на весь четвертый квартал: некоторые из них считают, что после обвального октября, в ноябре-декабре рынки смогут стабилизироваться и отыграть часть потерь, другие полагают такой исход событий маловероятным.

МРАЧНЫЕ ИТОГИ

Индекс Dow Jones за июль-сентябрь 2011 года упал на 12%, что стало самым большим поквартальным падением для индикатора с января-марта 2009 года. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял тот же период 14,3% - для него обвал стал самым значительным с четвертого квартала 2008 года. Неутешительны результаты и для высокотехнологичного Nasdaq - за июль-сентябрь индикатор просел на 12,91%.

Хуже дела обстоят в Европе. За квартал немецкий Dax потерял 25,41%, французский CAC 40 - 25,12%, британский FTSE 100 - 13,73%.

Ключевому для Азии фондовому рынку Японии также не повезло: в этой стране негатив из Европы и слабые данные из США "утяжелялись" своими проблемами - восстановлением после землетрясения и цунами 11 марта. В результате к концу квартала индекс Nikkei 225 потерял около 11%.

За квартал индекс РТС снизился на целых 30%, индекс ММВБ - 18%.

Волатильность на мировых фондовых площадках резко усилилась в августе, после понижения международным рейтинговым агентством Standard & Poor's находившегося ранее на наивысшем уровне суверенного кредитного рейтинга США на одну ступень - до "АА+" с "ААА".

Тогда индекс VIX (Chicago Board Options Exchange Market Volatility Index), показывающий волатильность опциона на индекс широкого рынка S&P 500, считающегося ключевым для бирж Нового Света, подскочил почти до 50 пунктов с 30 пунктов. В конце квартала этот индикатор, получивший среди инвесторов прозвище "индекс страха", остался на достаточно высоком уровне - 42,96 пункта.

После понижения рейтинга США опасения инвесторов подкреплялись слабой статистикой - худшими, чем ожидалось, данными по экономическому росту и безработице как в США, так и в некоторых странах зоны единой европейской валюты.

Так, последние данные по ВВП Франции (за второй квартал) показали, что экономика страны находится в состоянии стагнации. Разочаровали и вышедшие на минувшей неделе данные по инфляции в еврозоне. В сентябре рост потребительских цен в регионе ускорился сразу на 0,5 процентного пункта - до 3% в годовом исчислении. Проблемы еврозоны отразились даже на сильнейшей экономике объединенной Европы - Германии: розничные продажи в стране в августе продемонстрировали наибольшее падение за четыре года - 2,9% в месячном исчислении.

На минувшей неделе президент США Барак Обама озвучил общую позицию многих американских экономистов: европейские проблемы, кажущиеся для Нового Света столь далекими, уже влияют на экономику страны. Президент также раскритиковал власти ЕС за отсутствие конкретных решений по урегулированию долговой ситуации в Греции.

"До того, как эта ситуация будет разрешена, я бы не был оптимистичен (относительно ускорения роста экономики США - ред.)", - полагает экономист Bank of America/Merrill Lynch Нил Дутта.

При этом слабый рост и опасения относительно того, что события в Европе могут повлиять на финансовый результат американских компаний, не позволяют "запустить" процесс увеличения занятости в стране, полагает Дутта.

В целом инвесторы отмечают - третий квартал 2011 года лучше "забыть, как страшный сон".

"Я хотел бы забыть обо всем этом. Это был ужасный квартал, и началось все это (волатильность - ред.) сразу после начала квартала. Это была целая серия событий. Как только рынок собирался расти, всегда находилось что-то, что убивало рост прямо на корню", - описал ситуацию директор торговых операций и операций с деривативами техасского подразделения известной инвесткомпании Charles Schwab Рэнди Фредерик (Randy Frederick).

ЕВРОПЕЙСКИЕ ЗАПРЕТЫ И ТВИСТ НА 400 МИЛЛИАРДОВ

Попытки приостановить обвал предпринимали финансовые регуляторы по обе стороны Атлантического океана.

Двенадцатого августа стало известно, что Франция, Испания, Италия и Бельгия приняли решение ввести запрет сроком на 15 дней на "короткие" продажи акций банков и страховых компаний на своих биржах на фоне волатильности на рынке. Об этом сообщил европейский орган по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA). Франция 25 августа заявила о продлении запрета до 11 ноября, Испания и Италия - до 30 сентября, а Бельгия решила, что снимать запрет будет только тогда, когда ситуация на фондовых рынках стабилизируется.

На прошлой неделе Италия и Испания решили снова продлить запрет на "шорты". В Италии эта мера вводится до 11 ноября, в Испании - также, как и в Бельгии, на неопределенный срок, до нормализации ситуации на финансовом рынке страны.

Ценные бумаги банковского сектора зоны единой европейской валюты весь квартал находились "под ударом" в связи с тем, что банки этих стран, в особенности Франции и Германии, являются крупными держателями суверенного долга Греции - после самих кредитных организаций этой страны. На немецкие банки приходится 9%, на французские - 8% суверенного долга Греции. Общий долг страны составлял на конец прошлого года порядка 300 миллиардов евро.

Тем не менее, запрет на "шорты" не помог европейским банкам избежать обвала котировок.

За квартал акции французского банковского гиганта Societe Generale потеряли в цене целых 51,12%, BNP Paribas - 43,55%, Credit Agricole - 49,57%. Котировки немецких Deutsche Bank и Commerzbank обвалились на 35,41% и 36,04% соответственно.

Слабые данные по экономике США и неутешительные новости из страдающей от долгового кризиса еврозоны заставили предпринять решительные меры и ФРС США. Американский регулятор, ранее ограничивавшийся лишь изменениями в риторике своих высказываний, 21 сентября объявил о запуске новой программы стимулирования.

В последний раз выбранный инструмент монетарной политики, получивший название "Операция Твист" (Operation Twist) использовался более полувека назад - в 1960 году. Эта программа стимулирования заключается в продаже краткосрочных облигация Минфина США (со сроком обращения три года и менее) на сумму 400 миллиардов долларов и покупке на вырученные средства US Treasuries со сроком погашения через 6-30 лет.

Однако рынок не разделил оптимизма американского регулятора - многие инвесторы посчитали новую программу стимулирования неэффективной.
Также игроки рынка обратили внимание на ту часть "аптдэйта" монетарной политики, в которой ФРС указывает на "значительные риски" для развития экономики США. В результате, на фоне недоверия инвесторов к политике Федрезерва, мировые фондовые индексы к концу следующего после объявления изменений дня просели на 2-8%.

КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ

Аналитики полагают, что начавшийся месяц принесет на мировые фондовые площадки лишь разочарование. Участникам рынка стоит приготовиться: история показывает, что самые значительные биржевые обвалы происходили по обе стороны океана именно в октябре. Так, инвесторы надолго запомнили "черный понедельник" 19 октября 1987 года, когда произошло самое большое падение Dow Jones за всю его историю - на 22,6%. Ключевые индексы Великобритании и Австралии потеряли тогда 26,4% и 41,8% соответственно. Из недавних событий - "черная неделя" в октябре 2008 года. Из давних, но не менее ярких событий, - крах Уолл-стрит 24 октября 1929 года, знаменовавший начало Великой депрессии.

"Октябрь наполнен историей, Вам лучше сохранять осторожность", -
предостерегает аналитик Wall Street Sector Selector Джон Нъяради (John Nyaradi).

По его словам, в октябре ситуация на рынке может стать еще более волатильной.

"У нас был пугающий сентябрь (...) И я думаю мы можем увидеть еще больше плохих событий с точки зрения волатильности и реакции рынка акций", - отметил он.

НОВЫЙ КВАРТАЛ

Аналитики сходятся во мнении, что негативные для рынка факторы, такие как замедление экономического роста мировой экономики и ухудшение долгового кризиса в Европе, продолжат подавлять рост на мировых фондовых площадках в новом, четвертом квартале текущего года.

"Сочетание суверенного долгового кризиса, замедления экономического роста и того, что политические решения в Европе, как кажется, неэффективны, привело к снижению, и мы считаем, что эти факторы продолжат сказываться в четвертом квартале", - считает старший аналитик по рынку вашингтонского подразделения Commonwealth Foreign Exchange.

По мнению экспертов, в начале нового квартала все будет зависеть от результатов деятельности компаний за июнь-сентябрь - начинается сезон отчетностей, однако к концу квартала ситуация может улучшиться.

"Для людей сейчас невероятно тяжело сохранять оптимизм. Я не думаю, что мы выберемся из этого понижательного тренда в октябре, но я думаю, мы можем сделать это в ноябре и декабре", - считает Рэнди Фредерик из Charles Schwab.

В то же время некоторые эксперты полагают, что при плохом "раскладе" инвесторам будет некуда бежать - не будет таких акций, в которые можно будет вложиться для того, чтобы "перезимовать" волатильность. В таком случае участникам рынка придется переводить свой капитал из акций в"защитные активы" - драгоценные металлы, долговые бумаги Минфина США, валюту.

Так, стратег по фондовому рынку Wells Fargo Securities Джина Мартин Адамс (Gina Martin Adams) в своем комментарии Wall Street Journal отметила, что акции поставщиков коммунальных услуг и производителей товаров массового потребления, традиционно считающиеся "защитными" для инвесторов, были серьезно перекуплены уже в третьем квартале и сейчас потенциала для их роста нет.

"Это зловещий звонок, показывающий, как инвесторы видят потенциал
экономического развития в ближайшие несколько месяцев (...) Инвесторы бежали от риска в более "защитные" составляющие индекса (Dow Jones - ред.)", - отметила она.

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ

На прошедшей неделе в США стартовал сезон отчетностей. Реакция рынка заставляет задуматься: при негативном финансовом результате начинаются масштабные распродажи.

Один из ведущих производителей полупроводников Micron Technology, Inc. в минувшую пятницу опубликовал отчетность за четвертый квартал 2010-2011 финансового года. За этот период высокотехнологичная компания получила чистый убыток в 135 миллионов долларов (или 0,14 доллара на акцию), тогда как аналитики ожидали чистой прибыли. На этой новости котировки акций компании упали на целых 14%.

Между тем, ценные бумаги одной из крупнейших промышленных корпораций США, Ingersoll-Rand, потеряли в цене более 13% на публикации информации о понижении прогноза по чистой прибыли за третий и четвертый кварталы текущего года.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленныхкорпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500
крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated
Quotation, автоматизированная система котировки Национальной
ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс
Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.
-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts