Цены на золото на COMEX достигли 6-недельного максимума на фоне снижения ставки ЕЦБ, надежд относительно Греции

04.11.2011 09:59
Цены на золото на COMEX достигли 6-недельного максимума на фоне снижения ставки ЕЦБ, надежд относительно Греции

ЕРЕВАН, 4 ноября. /АРКА/. Фьючерсы на золото выросли в четверг второй день подряд и достигли шестинедельных максимумов на фоне надежд на то, что Греция откажется от референдума по плану помощи и избежит дефолта.

Желтый металл также получил поддержку со стороны неожиданного решения Европейского центрального банка /ЕЦБ/ понизить ключевую процентную ставку, что повысили привлекательность золота как альтернативного актива, передает Dow Jones Newswires .

По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, наиболее активно торгуемые декабрьские фьючерсы на золото выросли на 35,50 доллара, или на 2,1 проц, до 1765,10 доллара за тройскую унцию. Это самый высокий уровень закрытия с 21 сентября.

Фондовые рынки по обе стороны Атлантики продемонстрировали рост на фоне надежд инвесторов на то, что Греция откажется от своего плана относительно референдума. Ранее на неделе цены на драгоценные металлы упали вместе с акциями после того, как премьер-министр Греции Йоргос Папандреу объявил, что намерен вынести предложенный ЕС план помощи на референдум. Это породило перспективы того, что негативный исход голосования лишит Грецию поддержки и приведет к дефолту по ее долгу.

"Внимание по-прежнему приковано к Греции", - говорит Мэтт Земан, глава торгов Kingsview Financial. Греки, по его словам, колеблются "туда-сюда", а вместе с ними и золото.

Цены на золото также получили поддержку после того, как ЕЦБ объявил о том, что понизит процентные ставки, что должно стимулировать расходы в экономике еврозоны.

"Каждый раз, как ставки понижаются, это делает золото великолепным альтернативным" активом, говорит Джордж Джеро, вице-президент и аналитик рынка металлов RBC Capital Markets.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 1758,00 доллара против 1743,00 доллара на предыдущей сессии.
Цена фьючерса на золото на декабрь: 1765,10 доллара /+35,50 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на декабрь: 34,498 доллара /+55,20 цента /.

Цена фьючерса на платину на январь: 1647,00 доллара /+45,70 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на сентябрь: 662,10 доллара /+13,45 доллара/.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts