Латвия ограничила деятельность подконтрольного банку Snoras Latvijas Krajbanka

18.11.2011 12:35
Латвия ограничила деятельность подконтрольного банку Snoras Latvijas Krajbanka

ЕРЕВАН, 18 ноября. /АРКА/. Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) Латвии решила на время ограничить деятельность Latvijas Krajbanka, который находится под контролем национализированного литовского банка Snoras, сообщила журналистам представитель комиссии Анна Дравниеце.

Ограничение введено на один месяц в связи с ситуацией в материнском банке - литовском Snoras, передает РИА Новости.

Решение КРФК налагает запрет на дебетовые операции в любой валюте на сумму, превышающую 100 тысяч евро (70 тысяч латов), в течение одного календарного месяца.

Ограничения не распространяются на средства, которые будут зачислены на счета клиентов после дня принятия решения, на платежи в госбюджет, сделки с Банком Латвии (Центробанк) и т.п.

Председатель правления Latvijas Krajbanka Ивар Приедетис пояснил, что данное ограничение должно защитить банк от ажиотажа, чтобы крупные клиенты не вывели из него деньги, пишет интернет-портал Delfi.

Правительство Литвы решило национализировать один из крупнейших в республике коммерческих банков - Snoras, чтобы спасти его от банкротства. Причиной национализации банка ЦБ Литвы называл невыполнение Snoras предписаний регулятора, непредоставление запрашиваемой информации и плохое качество активов. Все операции Snoras были приостановлены до 21 ноября.

Банк Snoras входит в состав принадлежащей российскому бизнесмену Владимиру Антонову Convers Group, в которую входят латвийский банк Latvijas Krajbanka, украинский "Конверсбанк", финансовая компания Finasta, а также другие финансовые структуры.

По данным международного рейтингового агентства Fitch, Snoras является одним из системообразующих банков Литвы, и на конец 2010 года на него приходилось 17% всех депозитов населения страны. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts