Золото по итогам торгов вторника подорожало за счет сильных статданных из США

30.11.2011 10:34
Золото по итогам торгов вторника подорожало за счет сильных статданных из США

ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. Стоимость золота во вторник выросла на фоне сильных статистических данных США по индексу доверия потребителей в ноябре текущего года, а также на фоне понижения курса доллара, вызванного слухами об ухудшении рейтингов американских банков, свидетельствуют данные торгов, пишет Прайм.

Февральский фьючерс на золото по итогам торгов вторника в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал 0,48% - до 1718,9 доллара за тройскую унцию.

Положительное влияние на настроения инвесторов оказало сообщение исследовательской компании Conference Board о том, что индекс доверия потребителей к экономике США в ноябре текущего года резко вырос - до 56 пунктов с пересмотренного в сторону повышения показателя за октябрь в 40,9 пункта. Таким образом, показатель оказался гораздо лучше прогнозов - аналитики прогнозировали, что показатель вырастет лишь до 44 пунктов с первоначального показателя сентября в 39,8 пункта.

Рост цен на золото поддержало понижение курса доллара, поскольку золото и доллар, как полагается, торгуются разнонаправленно. К концу торгов вторника курс доллара к корзине шести валют стран-основных торговых партнеров США опустился до 79,05 пункта.

"Инвесторы вернулись после Дня Благодарения с аппетитом к рискованным активам. Золото сохраняет сильную техническую позицию", - считает технический аналитик Auerbach Grayson в Нью-Йорке Ричард Росс (Richard Ross), слова которого приводит MarketWatch.

Ослаблению доллара способствовали сообщения о том, что международное рейтинговое агентство S&P понизило рейтинги ряда крупнейших банков мира, в частности рейтинги Bank of America Corp., Citigroup Inc., Goldman Sachs Group Inc. и Barclays.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts