S&P подтвердило рейтинг Южной Кореи на уровне "А/А+", прогноз - "стабильный"

14.12.2011 14:35
S&P подтвердило рейтинг Южной Кореи на уровне

ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Южной Кореи на уровне "А" в иностранной валюте и "А+" в местной валюте, прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг страны на уровне "А-1".

"Суверенные кредитные рейтинги республики Корея отражают "средний" политический и экономический профиль страны", - отмечает агентство.

По мнению экспертов S&P, эффективность, стабильность и предсказуемость политических деятелей и политических институтов Южной Кореи поддерживают кредитные рейтинги. Политическая обстановка в стране в течение нескольких десятилетий способствовала значительному развитию экономики.

Тем не менее, агентство указывает на то, что постоянные геополитические риски более всего подрывают рейтинги. "Корее грозят неопределенные, но, вероятно, весьма большие расходы для воссоединения в случае, если режим в Северной Корее рухнет", - говорится в релизе.

Возможность смены политического устройства в Северной Корее в последние два-три года значительно выросла, полагают эксперты агентства, в связи с чем выросли и опасения о начале военного конфликта между странами, создавая временную волатильность в экономике и финансовой системе Южной Кореи.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания S&P, что геополитическое напряжение между странами не усилится с нынешнего уровня. В противном случае весьма вероятен пересмотр рейтингов в сторону понижения.

С другой стороны, пишут эксперты, S&P может повысить рейтинг, если экономический рост на фоне геополитической стабильности окажется выше ожиданий. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts