Zynga провела IPO по верхней границе ценового диапазона - WSJ

16.12.2011 09:59
Zynga провела IPO по верхней границе ценового диапазона - WSJ

ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Компания-разработчик игр для социальных сетей Zynga провела первичное публичное размещение акций (IPO) по верхней границе ценового диапазона и привлекла 1 миллиард долларов, сообщает Wall Street Journal.

Компания продала 100 миллионов, или 11% своих акций, по 10 долларов за ценную бумагу, пишет WSJ. Изначально планируемый ценовой диапазон Zynga определяла в пределах 8,5 - 10 долларов за акцию. Привлеченные средства компания планирует потратить на разработку новых игр, маркетинг и общие бизнес-задачи.

В результате IPO стоимость Zynga была оценена примерно в 7 миллиардов долларов. Подобная оценка ставит компанию в один ряд с разработчиком игр Electronic Arts, капитализация которого на сегодняшний день составляет 6,9 миллиарда долларов. Лидером в этом сегменте остается Activision Blizzard с рыночной оценкой в 13,6 миллиарда долларов.

Торги акциями Zynga начнутся завтра на бирже NASDAQ под тикером ZNGA. Андеррайтерами IPO выступили инвестбанки Morgan Stanley и Goldman Sachs.
Выход на биржу Zynga продолжил череду первичных публичных размещений акций популярных онлайн-сервисов. За прошедший год свои акции на бирже разместили соцсеть LinkedIn, онлайн-радио Pandora, скидочный сервис Groupon, а также российский поисковик "Яндекс".

Zynga - крупнейший разработчик игр для социальной сети Facebook, среди ее разработок - хиты CityVille, FarmVille и Mafia Wars. Суммарная аудитория всех игр компании, по оценке Zynga на конец сентября 2011 года, превышает 227 миллионов человек в месяц.

Чистая прибыль компании по итогам девяти месяцев 2011 года, составила 30,7 миллиона долларов, что на треть ниже результатов прошлого года. Однако выручка Zynga за этот период более чем удвоилась почти до 829 миллионов долларов по сравнению с первыми тремя кварталами 2010 года.

Более 90% выручки Zynga получает за счет размещения игр в соцсети Facebook. По неофициальным данным, социальная сеть сама планирует провести IPO весной 2012 года, в ходе которого намерена привлечь до 10 миллиардов долларов.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts