Биржи США выросли, инвесторы ждут от ФРС новых мер по стимулированию экономики

20.06.2012 09:40
Биржи США выросли, инвесторы ждут от ФРС новых мер по стимулированию экономики

ЕРЕВАН, 20 июня. /АРКА/. Американские фондовые индексы во вторник выросли на 0,75-1,2% в ожидании результатов заседания ФРС, по итогам которого, как надеются инвесторы, регулятор объявит о дополнительных мерах по стимулированию экономики США, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,75% и составил 12837,33 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 1,19% и достиг 2929,76 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,98% и завершил торги на уровне 1357,98 пункта.

Во вторник началось двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США. Участники рынка рассчитывают, что регулятор на фоне некоторых признаков замедления роста экономики страны и долговых проблем Европы решит расширить 400-миллиардную программу покупки долгосрочных облигаций, известной под названием "операция Твист".

"Решение не смягчать (кредитно-денежную политику) равноценно ее ужесточению. В настоящее время мы бы очень удивились, не увидев смягчения", - приводит агентство Bloomberg слова главного экономиста по США Goldman Sachs Group Яна Хатзиуса (Jan Hatzius).

Согласно данным министерства торговли США, количество новых домов в стране в мае составило 708 тысяч, что на 4,8% ниже пересмотренного показателя за апрель (744 тысяч) и на 28,5% выше показателя мая прошлого года (551 тысячи). Аналитики прогнозировали рост на 0,4% - до 720 тысяч с непересмотренного показателя за апрель в 717 тысяч новых домов.

При этом число разрешений на строительство в мае выросло на 7,9% по сравнению с пересмотренным показателем апреля (723 тысяч) до 780 тысяч и на 25% в годовом выражении. Согласно прогнозам экспертов, показатель должен был вырасти на 1% с первоначального показателя апреля в 715 тысяч, до 730 тысяч.

Во вторник греческие политики проводят второй день консультаций по формированию правительства. Левоцентристская партия ПАСОК уже выразила готовность войти в правящую коалицию, что обеспечивает коалиции большинство в 300-местном парламенте во главе с первой по числу мандатов правоцентристской партией "Новая демократия" (129 мест). Как ожидается, к коалиции "Новой демократии" и ПАСОК присоединится также партия "Демократические левые силы".
 
По данным СМИ, обязательства Греции перед международными кредиторами могут быть смягчены после пересмотра соглашения страны с Евросоюзом, Европейским Центробанком и Международным валютным фондом текущим летом из-за задержек при выполнении страной намеченных целей и изменения экономической ситуации.
Испания разместила казначейские векселя с различными сроками погашения на сумму в 3,039 миллиарда евро, при этом доходность выросла и превысила отметку в 5%. В то же время был зафиксирован устойчивый спрос на бумаги, который позволил властям привлечь больше планируемой суммы в 2-3 миллиарда евро.

Инвесторы также обратили внимание на сообщения о том, что в рамках проходящего в Мексике саммита G-20 не обсуждались конкретные планы по покупке гособлигаций проблемных стран региона за счет специальных фондов ЕС. Участники саммита договорились о пополнении резервов МВФ, сообщил ранее российский шерпа Станислав Воскресенский.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts