Биржи США снизились на негативе из ЕС и новостях о возможном росте убытка JPMorgan

29.06.2012 10:20
Биржи США снизились на негативе из ЕС и новостях о возможном росте убытка JPMorgan

ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Фондовые индексы США завершили четверг снижением на фоне проходящего в Брюсселе двухдневного саммита глав стран ЕС и сообщения о возможном росте убытков американского банка JPMorgan Chase & Co, свидетельствуют данные бирж,  передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,2% и составил 12602,26 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,9% и достиг 2849,49 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,21% и завершил день на уровне 1329,04 пункта.

В четверг началось двухдневное заседание лидеров Евросоюза, от которого большинство инвесторов не ожидает каких-либо сенсаций или хотя бы решительных действий по борьбе с долговым кризисом.

"Европа никуда не денется в ближайшие три года. Это займет время, и по-прежнему будет влиять на настроения", - отметил Курт Бруннер (Kurt Brunner) из Swarthmore Group агентству Bloomberg, говоря о долговых проблемах Евросоюза.

Газета The New York Times в четверг сообщила, что убытки банка JPMorgan Chase & Co, вызванные стратегией в области кредитных деривативов могут составить 9 миллиардов долларов. В начале мая банк сообщал об убытке по торговому портфелю, созданному для хеджирования рисков, в размере двух миллиардов долларов за апрель.

Также не добавили оптимизма в отношении банковского сектора новости о том, что британский банк Barclays согласился выплатить штраф в 290 миллионов фунтов стерлингов (452 миллиона долларов за урегулирование дела по подозрению в манипулировании межбанковскими процентными ставками. Участники торгов опасаются, что банку могут грозить судебные иски по этому делу.

В то же время, американская статистика оказалась лучше прогнозов - число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 23 июня, снизилось на 6 тысяч и составило 386 тысяч. Аналитики ожидали менее значительного сокращения показателя.

Кроме того, была обнародована окончательная оценка ВВП США за первый квартал - реальный рост ВВП США в первом квартале текущего года составил 1,9% против 3% кварталом ранее. Показатель полностью совпал с прогнозами аналитиков.

Также инвесторы обратили внимание на решение Верховного суда США, признавшего конституционной реформу здравоохранения - главный внутриполитический проект президентства Обамы. Суд пришел к выводу, что центральный пункт реформы - требование об обязательном приобретении страховки - отвечает конституции.

"Это действительно сюрприз. Это не повлияет на рынки в целом, но понятно, что больницы празднуют, ведь они получат больше пациентов", - сказал аналитик Lazard Capital Markets Арт Хоган (Art Hogan), которого цитирует агентство MarketWatch.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts