Биржи США потеряли более 2% на росте опасений за крупнейшие экономики мира

22.06.2012 10:15
Биржи США потеряли более 2% на росте опасений за крупнейшие экономики мира

ЕРЕВАН, 22 июня. /АРКА/. Американские фондовые индексы в четверг упали на фоне признаков замедления мирового производства, а также разочаровавших инвесторов данных по рынку жилья и безработице США, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones упал на 1,96% и составил 12573,57 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 2,44% и достиг 2859,09 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 2,23%, до 1325,51 пункта.

Инвесторов расстроили статистические данные, свидетельствующие о замедлении экономического роста по всему миру.

Так, индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны (PMI), по предварительной оценке, не изменился по сравнению с показателем мая и остался на уровне 46 пунктов. Данные оказались несколько лучше прогнозов аналитиков, однако показатель все еще находится ниже 50 пунктов, что свидетельствует о спаде деловой активности в регионе.

Согласно предварительной оценке, индекс деловой активности в производственном секторе Китая в июне снизился до 48,1 пункта с 48,4 пункта в мае.

Продажи вторичного жилья в США в мае снизились на 1,5% по сравнению с апрелем - до 4,55 миллиона сделок, в то время как аналитики ожидали снижения числа сделок на 1,3% - до 4,56 миллиона.

Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 16 июня, снизилось на 2 тысячи и составило 387 тысяч, в то время как аналитики прогнозировали показатель в 385 тысяч.

Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в июне составил минус 16,6 пункта против минус 5,8 пункта в мае. Таким образом, показатель находится в минусе уже второй месяц подряд, и в июне он достиг минимума с августа прошлого года.
 
Между тем, лучше прогнозов оказались данные по индексу опережающих экономических показателей, который в мае вырос на 0,3% после снижения на 0,1% в апреле и роста на 0,2% в марте, в то время как эксперты ожидали роста индекса на 0,1%.

"Мы видим общую неустойчивость, и не только здесь, но и по всему миру. Нам будет очень сложно оставаться островком благополучия при замедлении мировой экономики", - сказал агентству MarketWatch Пол Нолте (Paul Nolte), управляющий директор Dearborn Partners.

Также участники рынка обратили внимание на новости из Испании. По мнению двух аудиторских компаний - немецкой Roland Berger и американской Oliver Wyman, банковскому сектору Испании для его стабилизации необходимо до 62 миллиардов евро. Предварительный отчет аудиторов оценивал потребности банковского сектора страны в капитале в 60 миллиардов евро.

По подсчетам Oliver Wyman, при базовом сценарии банкам страны понадобятся от 16 до 25 миллиардов евро, а при самом наихудшем эта цифра увеличится до 51-62 миллиардов евро. Компания Roland Berger оценила потребность испанских банков в капитале при базовом сценарии не выше 25,6 миллиарда евро, но сумма может возрасти до 51,8 миллиарда евро в случае ухудшения экономической ситуации.
 
Минфин Испании разместил долгосрочные долговые ценные бумаги на 2,22 миллиарда евро. Доходность по бумагам резко выросла, однако властям удалось привлечь немного больше целевого показателя в 1-2 миллиарда евро.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts