Доллар подорожал к евро на статданных по рынку труда США и итогах аукциона в Италии

29.06.2012 09:10
Доллар подорожал к евро на статданных по рынку труда США и итогах аукциона в Италии

ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Курс доллара к евро вырос к концу торгов четверга на фоне превзошедшей ожидания аналитиков статистики по числу заявок по безработице в США за неделю, а также итогов размещения гособлигаций Италии, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Нoвости.

К концу торговой сессии доллар укрепился к евро до 1,2444 доллара за евро с 1,2468 доллара за евро в среду. К японской валюте курс доллара снизился до 79,46 иены за доллар против 79,73 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился до 82,79 пункта с 82,36 пункта к закрытию торгов среды.

Как сообщило накануне министерство труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 23 июня, снизилось на 6 тысяч и составило 386 тысяч. При этом количество первичных заявок за неделю, завершившуюся 16 июня, было пересмотрено в сторону повышения - до 392 тысяч с 387 тысяч. Аналитики ожидали уменьшения числа заявок всего на две тысячи.

С негативом были восприняты итоги размещения гособлигаций Италии. Минфин страны реализовал пятилетние и десятилетние государственные долговые ценные бумаги на общую сумму 5,42 миллиарда евро. При этом доходность облигаций со сроком погашения в 2017 году выросла до 5,84% с 5,66% по итогам аукциона 30 мая, а аналогичный показатель десятилетних бумаг увеличился до 6,19% с 6,03% к концу прошлого размещения.

Кроме того, не оправдали ожидания рынка главы европейских государств. По итогам первого дня саммита они не приняли каких-либо значимых решений по усилению финансово-бюджетной интеграции в ЕС, лишь согласовали увеличение капитала Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и тестирования проектных бондов.

"Настроения рынка смешанные, но пессимизма все же больше. Но любая новость по дальнейшим мерам выхода из кризиса сможет на короткое время поддержать евро", - полагают стратеги Credit Agricole, цитируемые агентством MarketWatch. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts