JP Morgan Chase заподозрили в махинациях на 22,5 млрд долларов

02.10.2012 11:25
JP Morgan Chase заподозрили в махинациях на 22,5 млрд долларов

ЕРЕВАН, 2 октября. /АРКА/. Прокуратура американского штата Нью-Йорк подала иск против банка JP Morgan Chase по обвинению в финансовых махинациях и обмане инвесторов на сумму в 22,5 млрд долларов, передает Associated Press.

По версии прокуратуры, инвестиционный банк Bear Sterns, купленный JP Morgan Chase в 2008 году, в течение двух лет — с 2005 по 2007 год — продавал клиентам ценные бумаги под залог ипотечных кредитов с высокой вероятностью дефолта, сообщая им неверные данные о займах. Руководство банка, будучи осведомленным о данной практике, не стало прекращать ее, утверждает прокуратура. Потери клиентов банка составили 22,5 млрд. долларов, которые, по мнению прокуратуры, должен вернуть JP Morgan Chase, являющийся собственником кредитной организации.

Следствие в отношении банка было проведено специальной комиссией по расследованию нарушений и злоупотреблений крупнейших компаний США, которые в итоге привели к финансовому кризису 2008 года. В дальнейшем иски будут предъявлены другим финансовым компаниям США.

Руководство JP Morgan Chase сообщило, что банк будет оспаривать иск, так как в период с 2005 по 2007 год он не являлся собственником Bear Stearns. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts