Около 500 акционеров Credit Suisse намерены подать в суд из-за слияния с UBS и понесенных убытков

14.08.2023 09:31
Около 500 акционеров Credit Suisse намерены подать в суд из-за слияния с UBS и понесенных убытков

ЕРЕВАН, 14 августа. /АРКА/. Крупнейшему банку Швейцарии UBS грозит еще одно судебное разбирательство из-за поглощения второй в стране по величине кредитной организации Credit Suisse, пишет banki.ru соссылкой на Financial Times.

Иск против UBS собирается подать в понедельник Швейцарская ассоциация защиты инвесторов (Swiss Investor Protection Association, SASV) от имени около 500 акционеров Credit Suisse, в том числе десятков его бывших сотрудников, которые получили акции банка в качестве вознаграждения. Большинство истцов — швейцарцы, но также есть заявители из Британии, США, Германии, Австрии, Таиланда и Дубая.

Истцы утверждают, что понесли большие убытки после того, как весной UBS с разрешения швейцарских властей решил поглотить своего главного конкурента Credit Suisse, оказавшегося на грани банкротства. Акционеры обоих банков были лишены права проголосовать по сделке, в результате которой UBS выкупил Credit Suisse за 3 млрд швейцарских франков — вдвое ниже его рыночной капитализации в последний торговый день перед поглощением.

Как рассказал секретарь SASV Арик Решке, некоторые из истцов проработали в Credit Suisse долгие годы и получили акции банка 15 лет назад, когда они стоили более 80 швейцарских франков. А по итогам поглощения за них заплатили всего 0,76 швейцарского франка. «Эти люди остались с компанией, а теперь потеряли все. Эти акционеры опечалены тем, что оказались наказаны за свою лояльность», — отметил Решке.

По его мнению, UBS заинтересован в том, чтобы урегулировать дело во внесудебном порядке. Если судья вынесет решение в пользу истцов, то от банка могут потребовать заплатить не только им, но и всем акционерам, что предположительно обойдется в миллиарды долларов, пояснил Решке.

Это уже второй коллективный иск акционеров Credit Suisse против UBS, отмечает газета. Ожидается, что судья вынесет решение по этому делу в течение года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts