Биржи США прибавили 0,9-1,5% на позитиве по бюджетным переговорам

19.12.2012 09:12
Биржи США прибавили 0,9-1,5% на позитиве по бюджетным переговорам

ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. Американские фондовые индексы по итогам торгов вторника выросли благодаря признакам, свидетельствующим о прогрессе в ходе переговоров по преодолению автоматического секвестирования бюджета США в начале 2013 года, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,87% и составил 13350,96 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 1,46% — до 3054,53 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 1,15 % и достиг 1446,79 пункта.

Накануне президент США Барак Обама согласился пересмотреть критерий, определяющий семьи, налог для которых должен быть поднят. Обама предложил увеличить налоги для семей с доходом выше 400 тысяч долларов в год, в то время как ранее настаивал на отметке 250 тысяч. В свою очередь, спикер Палаты представителей Джон Бонэр готовит к рассмотрению альтернативный план действий, включающий увеличение налогов для миллионеров.

"Мы видим, что переговоры продолжаются. В конце концов, они заключат сделку — не думаю, что стороны далеки друг от друга", — сказал главный рыночный стратег J.P. Morgan Funds Дэвид Келли (David Kelly) агентству MarketWatch.

Способствовала росту индексов статистика по рынку жилья в стране. По данным National Association of Home Builders/Wells Fargo Housing Market, индекс настроений строителей жилой недвижимости в США вырос в декабре до максимума с апреля 2006 года в 47 пунктов с 45 пунктов месяцем ранее.

Вместе с тем, не столь позитивными оказались данные по дефициту платежного баланса США, который в третьем квартале уменьшился до 107,5 миллиарда долларов с пересмотренного в сторону повышения показателя за второй квартал в 118,1 миллиарда долларов. Эксперты при этом ожидали снижения показателя до 103,6 миллиарда долларов.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций. S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний. NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts