Уолл-стрит торгуется ростом на новостях из Кипра

25.03.2013 18:55
Уолл-стрит торгуется ростом на новостях из Кипра

ЕРЕВАН, 25 марта. /АРКА/. Американские фондовые индексы растут в понедельник на фоне снижения опасений инвесторов относительно дефолта Кипра после соглашения о пакете экономической помощи стране, свидетельствуют данные бирж, пишет Прайм.

По состоянию на 18.20 мск промышленный индекс Dow Jones DJI +0,26% прибавил 0,24% и составил 14548,23 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ NASDAQ +0,53% увеличился на 0,49% - до 320,82 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 SPX +0,48% укрепился на 0,45% - до 1563,96 пункта.

Оптимистические настроения на рынке поддерживаются согласованием Кипра и Еврогруппы финпомощи островному государству от еврозоны и МВФ в размере до 10 миллиардов евро. При этом, по словам главы Европейского механизма стабильности (ESM) Клауса Реглинга, выплата первого транша кредита Кипру произойдет менее чем через два месяца.

"Ситуация на Кипре была драматична, но ее смогли правильно урегулировать. Проблемы государства не смогли перерасти в панику и не стали крупными системными рисками, коими являлись финансовые потрясения в Греции или (крах американского - ред.) Lehman Brothers", - приводит агентство Bloomberg слова главного инвестиционного стратега ABN Amro Private Banking Дидье Дюрэ (Didier Duret).

На рост индексов повлияли и новости крупнейших компаний США. Так, акции Dell Inc. в ходе торгов растут более чем на 3%, после того как компания подтвердила поступление заявок от инвесткомпании Blackstone Group и миллиардера Карла Икана на выкуп ценных бумаг Dell в частное владение. По состоянию на 18.13 мск ценные бумаги подорожали на 3,32% - до 14,61 доллара на акцию.

Кроме того, на 3% растут в цене акции американского ритейлера Dollar General Corp., который за четвертый квартал 2012 года зафиксировал прибыль в размере 0,97 доллара на акцию, хотя аналитики ожидали показателя на уровне 0,9 доллара.-0-

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts