Греция скорректировала оценку ВВП в сторону замедления спада экономики

06.09.2013 14:12
Греция скорректировала оценку ВВП в сторону замедления спада экономики

ЕРЕВАН, 6 сентября. /АРКА/. ВВП Греции, по пересмотренным данным, во II квартале 2013г. снизился на 3,8% в годовом исчислении, свидетельствуют данные, опубликованные греческим статистическим бюро ELSTAT. Ранее сообщалось о сокращении ВВП на 4,6%. Речь идет о ВВП в постоянных ценах 2005г. без поправки на сезонность. Динамику показателя относительно предыдущего квартала статслужба не рассчитывает.

Пересмотр данных связан с показателями по импорту и экспорту за июнь 2013г., недоступными на момент публикации предварительной информации. Уточненные данные свидетельствуют о замедлении экономического спада: в I квартале греческий ВВП сократился на 5,6%, передает rbc.ru.

Дефицит внешней торговли за отчетный квартал сократился на 75,7%, что положительно отразилось на динамике ВВП. Объем экспорта вырос в годовом исчислении на 0,9%, а импорта - снизился на 11,8%.

Накануне глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум сообщил, что финансовые проблемы Греции не закончатся в 2014г., в связи с чем стране может понадобиться дополнительная финансовая поддержка международных кредиторов до того, как она будет в состоянии вернуться на рынки.

Между тем до этого глава греческого Минфина Яннис Стурнарас заявил, что Греция может вернуться на финансовый рынок уже во второй половине 2014г. По его словам, "пробный заход" на финансовый рынок может состояться во II полугодии 2014г. При этом речь идет изначально о маленьком объеме размещения: 3-5 млрд евро, возможно меньше.

С мая 2010г. международные кредиторы Греции открыли две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. По их оценкам, в 2014-2015гг. экономике Греции может потребоваться порядка 10-11 млрд евро(13,1-14,4 млрд долл.) Однако некоторые страны еврозоны не склонны расширять пакет займов для экономики Греции на фоне негативного общественного мнения и позиции избирателей, уставших от того, что средства из их стран утекают на сторону.

Экономика Греции уже шестой год пребывает в рецессии. За этот период она сократилась в общей сложности на 20%. С мая 2010г. международные кредиторы Греции - страны еврозоны и Международный валютный фонд (МВФ) - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts