S&P и Moody's оценивают вероятность дефолта Греции

09.02.2015 11:55
S&P и Moody's оценивают вероятность дефолта Греции

ЕРЕВАН, 9 февраля. /АРКА/. Международные рейтинговые агентства повышают оценки вероятности дефолта Афин по долгам выхода Греции из еврозоны, передает Vestifinance.ru.

Аналитики Standard & Poor's понизили в пятницу долгосрочный рейтинг Греции на одну ступень до "B-" с "негативным" прогнозом, указав на риски ухудшения финансового положения страны.

Moody's Investors Service поставило рейтинг обязательств Греции "Caa1" на пересмотр с "негативным" прогнозом. Эксперты отмечают возросшую неопределенность вокруг переговоров Афин с европейскими партнерами.

Министр экономики Греции Георгий Сафакис заявил The Wall Street Journal, что страна может столкнуться с финансовыми проблемами уже в марте, так как налоговые поступления в последнее время снизились.

По словам министра, Греции может потребоваться 4-5 млрд евро внешнего финансирования в период до июня.

При этом другие греческие политики считают, что страна сможет протянуть до мая-июня, когда она рассчитывает достичь нового соглашения с кредиторами.

Государственный долг Греции составляет 230 млрд евро, то есть более 175% ВВП. Стране предстоит выплатить кредиторам около 20 млрд евро в этом году. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts