Банк ВТБ (Армения) проведет детальный анализ сбоя в процессинговом центре

10.03.2014 17:20
Банк ВТБ (Армения) проведет детальный анализ сбоя в процессинговом центре

ЕРЕВАН, 10 марта. /АРКА/. Банк ВТБ (Армения) проведет детальный анализ ситуации, приведшей к техническому сбою в работе процессингового центра, для исключения подобных ситуаций в будущем, сказал директор операционного департамента Банка ВТБ (Армения) Армен Саркисян.

«Процессинговый центр Банка работает с 2003 года, и, фактически, это был первый столь масштабный и продолжительный сбой. В прошлый вторник, 4-го марта, в 13:20, произошла техническая авария, из-за которой процессинговый центр (ПЦ) банка перестал выполнять свои функции в полном объеме, иными словами, карты не обслуживались, ответы на запросы не выдавались, не принимались сообщения», - сказал он журналистам в понедельник.

Пояснив, что восстановительные работы начались немедленно, Саркисян сказал, что на первом же этапе стало ясно, что оперативно работу восстановить не удастся, и после этого был выбран более длительный путь восстановления.

«С самого начала нам было ясно, что все клиентские данные сохранены, и их потери не произошло по той простой причине, что данные клиентов хранятся не только в процессинговой системе, но и в банковской программной системе. Все поступления и суммы клиентов, в первую очередь, отображаются в банковской программной системе, после чего переводятся в ПЦ. И поскольку в программной системе никаких неполадок не было, потери данных клиента произойти не могло», - подчеркнул он.

Причина отказа банкоматов, по словам директора операционного департамента, заключалась в том, что техническая проблема была в ПЦ, который дает команды банкоматам, а не в банкоматной сети. При этом он пояснил, что все программы в ПЦ, в том числе, по управлению работой банкоматов, POS-терминалов, по обеспечению безопасности, и информированию клиентов посредством SMS, управляются из одного центра, который ежесекундно предоставляет отчет об остатке на счету клиента.

«И неисправность именно этого сегмента ПЦ приводит к тому, что все остальные программы, несмотря на их дееспособность, не получают соответствующих команд и не могут производить обслуживание, поэтому все наши силы были направлены на восстановление этого сегмента, чего в короткие сроки, к сожалению, осуществить не удалось», - сказал он.

При этом он Саркисян подчеркнул, что оперативность была важна еще и потому, что именно в этот день произошло перечисление средств на счета пенсионеров, пояснив, что свои пенсии в Банке ВТБ (Армения) с этого дня должны были начать получить порядка 58 тысяч пенсионеров.

В этой связи он отметил, что банк во всех своих филиалах обеспечил достаточное количество наличности для того, чтобы пенсионеры и другие картодержатели могли получить свои средства в кассах при наличии документа, удостоверяющего личность.

По словам Саркисяна, сбой удалось частично восстановить в ночь на 6 марта, и пенсионеры уже днем в четверг могли получить свои средства посредством карт. Отметив, что остальные картодержатели смогли воспользоваться банкоматами уже к вечеру пятницы – 7 марта, он пояснил, что было принято решение обеспечить доступность средств, в первую очередь, для пенсионеров.

«Сейчас все функции, касающиеся клиентского сегмента, работают. В настоящее время у нас одна услуга пока не работает – это пересылка клиенту SMS-сообщения после обслуживания, и мы этой услуге намеренно придали второстепенное значение для того, чтобы более оперативно восстановить все остальные функции», - пояснил он, выразив надежду, что данная функция также восстановится в течение ближайших часов.

«Мы воссоздали всю базу данных практически заново, на новой платформе с использованием новых компьютеров, техники, а также дубликатов информации. И до тех пор, пока не будет произведен тщательный и детальный анализ предыдущей системы, давшей сбой, и не станут понятны причины этой технической неполадки, мы считаем, что не может говорить об окончательном устранении рисков», - подчеркнул он.

Комментируя муссировавшиеся в обществе слухи о том, что данный случай, якобы, стал следствием экономической ситуации в России или политических развитий на Украине, Саркисян отметил, что между какими-либо политическими событиями и техническим сбоем абсолютно никакой связи нет и быть не может.

«Лучшим ответом на слухи является то, что сегодня система нормально работает», - подчеркнул он.

ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» стало участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время второй по величине в России ОАО Банк ВТБ владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения). Банк традиционно входит в число лидеров банковской системы РА по основным показателям. Банк владеет самой крупной филиальной сетью в стране – 67 филиалов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts