Центробанк Кипра возглавит генеральный аудитор страны Христалла Йоркаджи

11.03.2014 14:27
Центробанк Кипра возглавит генеральный аудитор страны Христалла Йоркаджи

ЕРЕВАН, 11 марта. /АРКА/. Президент Кипра Никос Анастасиадис предложил генеральному аудитору страны Христалле Йоркаджи занять пост главы кипрского ЦБ вместо Паникоса Димитриадиса; Йоркаджи приняла предложение, и в ближайшие дни администрация президента официально сообщит о новом назначении, передает Прайм со ссылкой на кипрские СМИ.

Йоркаджи родилась в 1956 году в Фамагусте, изучала экономику в Афинском университете, в университетах Саутгемптона и Чикаго. С 1981 года работала в министерстве финансов Кипра, с 1993 по 1998 год была заместителем главы комиссии по ценным бумагам и биржам. С декабря 1998 года - главный аудитор Кипра

Глава ЦБ должен предварительно уведомлять об отставке за месяц, поэтому Димитриадис будет официально уволен с 10 апреля. Димитриадис возглавляет ЦБ Кипра с мая 2012 года. После разразившегося в марте 2013 года финансового кризиса его работу критиковали многие политики.

Хотя президент Кипра поблагодарил Димитриадиса "за его огромный вклад в спасение страны от банкротства и в стабилизацию финансового сектора", оппозиция заявила, что "угрозами и шантажом президент Анастасиадис добился того, чего он хотел", и отставку Димитриадиса можно рассматривать как "победу президента". Оппозиция обращает внимание на то, что отставка главы Центробанка совпала с сообщением о прекращении уголовного дела, касающегося соглашения Центробанка Кипра с международной консалтинговой компанией Alvarez&Marsal. Эта компания провела в 2013 году аудит Bank of Cyprus и банка Laiki, которые оказались на грани банкротства.

Генеральный прокурор Кипра Костас Клиридис заявил, что расследование прекращено "в интересах общества" и отверг все предположения о сделке с главой ЦБ.

Димитриадис в заявлении, которое размещено на сайте кипрского центробанка, пояснил свою отставку "личными и семейными обстоятельствами" и пожелал Центробанку Кипра успехов. "Я абсолютно уверен, что Кипр в ближайшее время восстановит свою финансовую мощь", - заявил Димитриадис. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts