S&P: Финляндия рискует потерять рейтинг "AAA"

14.04.2014 10:34
S&P: Финляндия рискует потерять рейтинг

ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Агентство Standard&Poor's в пятницу, 11 апреля, приняло решение понизить свой прогноз по суверенному кредитному рейтингу Финляндии до "негативного", передает vestifinance.ru.

Аналитики компании пересмотрели свои прежние прогнозы по темпам роста ВВП экономики Финляндии в период 2014 – 2016 гг. с 1,4% до 1%. По оценкам экспертов, при сохранении данных темпов роста Финляндия рискует потерять рейтинг "AAA" до 2016 г.

“Продолжительный период пониженных темпов роста ВВП экономики Финляндии является отражением серьезных структурных дисбалансов в демографическом и экономическом плане. По нашим оценкам, присутствуют заметные понижательные риски для роста экономики страны и проведения финансовых реформ. Экономика Финляндии остается уязвимой перед замедлением экономической активности в еврозоне, а также среди основных торговых партнеров, в частности России”.
S&P сохраняет рейтинговую оценку долговых обязательств Финляндии на уровне “AAA” с февраля 2002 г. В декабре 2011 г., на фоне развития европейского долгового кризиса, S&P понижало прогноз по рейтингу Финляндии до "негативного". В январе 2013 г. прогноз был изменен на “стабильный”.

Среди стран еврозоны только Германия, Люксембург и Финляндия, по версии S&P, обладают наивысшими кредитными рейтингами. Агентства Fitch и Moody’s также сохраняют рейтинг Финляндии на наивысшем уровне, при этом сохраняя "стабильный" прогноз по рейтингу. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts