Переход на единую валюту в ЕАЭС в 2025 году вполне реален - глава ЕАБР

23.09.2014 13:27
Переход на единую валюту в ЕАЭС в  2025 году вполне реален - глава ЕАБР

ЕРЕВАН, 23 сентября. /АРКА/. Председатель правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов считает вполне реалистичным переход на единую валюту Евразийского союза в 2025 году. "Единая валюта — это формула очень тонкой настройки, предполагающая несколько слагаемых: валюта должна быть стабильной, финансовый рынок развитым, должен быть единый центр эмиссии и согласованная национальная финансовая политика.

Пока никаких препятствий к этому нет: политическая воля есть, возможности — тоже. Есть планы перехода на единую валюту Евразийского союза к 2025 году. Думаю, это вполне реально", - заявил он в интервью газете "Известия".

Банкир отметил, что для этого понадобится создание единого мегарегулятора, который задавал бы одинаковые правила игры на всем евразийском пространстве, чтобы не создавать условий для арбитража.

По его словам, на территории Евразии имели хождение разные валюты: алтын, дукат, тенге, рубль, и можно выбрать любую .Финогенов не исключает, что в дальнейшем, рубль заменит валюта с иным названием. "Каждая сторона сможет в пользу любого названия приводить свои доводы. Но главное — создать условие, когда эта валюта будет надежной", - подчеркнул он.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts