Армения может получить второй транш от МВФ в размере $17 млн. в рамках программы EFF в декабре

30.09.2014 17:44
Армения может получить второй транш от МВФ в размере $17 млн. в рамках программы EFF в декабре

ЕРЕВАН, 30 сентября. /АРКА/. Армения может получить второй транш от МВФ в размере $17 млн. в рамках программы «Расширенное финансирование» в декабре, сказал во вторник журналистам руководитель армянской миссии МВФ Марк Хортон.

Исполнительный совет МВФ утвердил 7 марта соглашение с Арменией о финансировании на сумму 82.21 млн. SDR ($127,6 млн. или 89,4% квоты Армении) в рамках 38-месячной программы «Расширенное финансирование» (EFF).

По его словам, первый транш в размере $17 млн. был предоставлен Армении в марте 2014 года и за первое полугодие выполнены все основные запланированные показатели.

«Есть некоторые структурные реформы, которые затянулись из-за смены правительства, но не политического курса. Пока сложно оценивать ее влияние, но думаю, что при сохранении макроэкономической стабильности и социальной ситуации влияние программы будет позитивным, однако ее реальное влияние будет видно в долгосрочном разрезе», - сказал Хортон.

В целом, по его словам Армению ожидают тяжелые времена в контексте региональных развитий, санкций в отношении основного партнера – России, и поэтому власти должны проявить осторожные подходы в политике и решительность в реализации структурных реформ.

Он отметил, что при сохранении нынешних показателей Исполнительный Совет МВФ уже в декабре может рассмотреть возможность выделения Армении второго транша в рамках программы в размере $17 млн.

Хортон напомнил, что программа рассчитана на три года и планируется, что все средства будут перечислены Армении в виде семи траншей. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts