Около 18% активов банковской системы Армении направляются на экспортно-импортное финансирование – замглавы ЦБ

01.10.2014 15:12
Около 18% активов банковской системы Армении направляются на экспортно-импортное финансирование – замглавы ЦБ

ЕРЕВАН, 1 октября. /АРКА/. Порядка 380 млрд. драмов или около 18% активов банковской системы Армении направляются в виде кредитных средств на экспортно-импортное финансирование, сказал в среду журналистам заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян.

По его словам, в Армении необходимо развивать новые инструменты в сфере торгового финансирования, в частности, лизинг и факторинг.

«По линии факторинга на данный момент есть достаточно впечатляющие показатели роста – объем составляет порядка 18 млрд. драмов, но есть и серьезный потенциал, который необходимо использовать», - сказал Ерицян.

Он подчеркнул, что Европейский банк реконструкции и развития содействует финансовой системе Армении в развитии новых продуктов и услуг, сыграв значительную роль в финансировании торговли.

По данным ЦБ, активы банков Армении на конец июля составили 2 939 млрд. драмов.

По данным ЦБ, аккредитивы в Армении в июле составили 22,8 млрд. драмов (рост за месяц на 0,8), банковские гарантии- 59,2 млрд. драмов (спад на 4,5), факторинг – 17,5 млрд. драмов (рост на 0,52), лизинг- 3,9 млрд. драмов (рост на 4,6). ($1 – 407,60 драма). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts