ЦБ: при отключении SWIFT банки перейдут на «досвифтовские» системы

13.10.2014 13:07
ЦБ: при отключении SWIFT банки перейдут на «досвифтовские» системы

ЕРЕВАН, 13 октября. /АРКА/. Платежная система ЦБ для обмена сообщений между российскими банками внутри страны может стать альтернативой SWIFT в случае ее отключения, однако для трансграничных сообщений может понадобиться вернуться к «досвифтовским» технологиям, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина, передает Banki.ru.

Угрозы отключения российских банков от системы межбанковских переводов SWIFT звучат уже несколько недель. В сентябре Европарламент предложил странам ЕС рассмотреть возможность исключения РФ из этой системы. Банк России в свою очередь указывал, что операции по межбанковским переводам денежных средств в рублях внутри России могут быть при необходимости переведены в платежную систему ЦБ.

«Если говорить о передаче финансовых сообщений внутри России, то альтернатива есть — это платежная система Центрального банка. Мы буквально недавно проводили дополнительное тестирование, насколько она может в случае негативного развития осуществлять такую транспортировку, — система прошла тестирование абсолютно нормально», — сообщила Набиуллина в эфире телеканала «Россия 24».

Однако она признала проблемы при обмене банковскими сообщениями с иностранными организациями. «Но, конечно, есть вопросы по передаче трансграничных сообщений. Здесь есть вопросы, но тогда придется, видимо, переходить к «досвифтовским» технологиям, которые использовались, — так называемый телекс. Это неоптимальное решение, не самое надежное, и нам бы не хотелось, чтобы этот сценарий был реализован», — добавила глава регулятора.

Через SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 трлн долларов, в ней участвуют более 10 тыс. финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT, в каждой стране, участвующей в системе, создается национальная группа членов и пользователей SWIFT. В России такой организацией является «Россвифт». -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts