ЦБ Армении вернется на биржу после стабилизации на валютном рынке – глава ЦБ

09.12.2014 19:51
ЦБ Армении вернется на биржу после стабилизации на валютном рынке – глава ЦБ

ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. Центральный банк Армении вернется на биржу после стабилизации ситуации на валютном рынке, сказал во вторник журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

Армянский драм начало лихорадить после 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом 8 декабря курс доллара преодолел психологическую отметку в 450 драмов, а на сегодняшний день он достиг 455,08 драма $1.

Центробанк 8 декабря объявил о новом подходе, согласно которому регулятор до конца года будет продавать валюту посредством ежедневных аукционов по объявленному заранее ограниченному количеству валюты. По словам Джавадяна, подобные механизмы применяются в различных странах, что позволяет сократить зависимость от ожиданий и потрясений на бирже.

Он пояснил, что ЦБ принял решение осуществлять ежедневную продажу валюты банкам посредством аукционов, при этом в течение первой недели банкам будет продаваться по $6 млн. ежедневно, после чего, параллельно со снижением спроса на валюту, объемы будут снижены и постепенно обнулятся.

«Я считаю, что мы уже вышли из шока, однако механизм пока будет применяться, после чего мы вернемся к биржевой торговле», - сказал Джавадян.

При этом он отметил, что армянские банки на данный момент при желании могут свободно осуществлять куплю и продажу валюты на бирже, а также осуществлять межбанковские валютные операции.

Как считает глава ЦБ, отсутствие сделок на армянской бирже обусловлено опасениями банков в связи с возможными рисками.

"Возможно, через несколько дней опасения ослабнут и банки снова выйдут на биржу", - сказал ЦБ.

Следует отметить, что фондовая биржа NASDAQ OMX Армения последние два дня не публикует данных о валютных торгах на своём официальном сайте. При этом сделок по долларам США и евро на бирже не осуществляется со 2-го декабря. Последняя сделка по инвалюте на бирже была зафиксирована 1-го декабря, когда курс доллара США составлял 438,62 драма за $1. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts