Интервенции Центробанка Армении в крупных объёмах недопустимы при свободноплавающем курсе- экс-глава ЦБ

25.12.2014 19:54
Интервенции Центробанка Армении в крупных объёмах недопустимы при свободноплавающем курсе- экс-глава ЦБ

ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Центральный банк Армении не должен был осуществлять валютные интервенции в особо крупных объемах в условиях свободно плавающего курса, заявил экс-глава ЦБ Баграт Асатрян на пресс-конференции в четверг.

По его словам, Армении перешла к политике свободно плавающего курса в 2009 году, что явилось спасением для ее экономики в период мирового финансового кризиса.

"Однако переход на такую политику делает для ЦБ недопустимым проведение валютных интервенций в особо крупных размерах", - сказал экс-глава ЦБ, добавив, что с начало года международные резервы Армении сократились на $714 млн., и значительная их часть попала на валютный рынок.

«С самого начала было понятно, что ослабление драма нельзя будет удержать. Драм обесценивался с начала года, а вмешательство регулятора лишь какое-то время сдерживало рост курса доллара на валютном рынке»- сказал он.

Обесценивание армянского драма наблюдалось с начала этого года вплоть до апреля. Однако резкий курсовой скачок валютных курсов произошел 24 ноября, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, а 17 декабря он достиг 10-летнего максимума и составил 527,20 драма за $1. После этого в связи с мерами ЦБ по стабилизации курса, он начал постепенно укрепляться и по положению на 25 декабря курс доллара составил 459,30 драма за $1.

Асатрян считает, что без вмешательства Центробанка кризисной ситуаций на валютном рынке удалось бы избежать.

В то же время он признал, что сегодня уже нет той паники, которая была 10 дней назад. Однако отметил, что еще остались риски, поскольку сложившаяся ситуация является результатом длительных негативных развитий.

Асатрян также сказал, что не следует устанавливать какой-то приемлемый курс. "Приемлемым может быть лишь курс, который формируется на рынке", - сказал экс-глава ЦБ.

Международные резервы Армении ноябре 2014 года составили $1 537,6 млн., сократившись с начало года на $714 млн.

При этом, по данным Центробанка, с начала года по сей день регулятор продал на валютном рынке порядка $236,47 млн., а купил – $50,15 млн. Кроме того, ЦБ с 8 декабря начал продавать валюту банкам посредством аукционом, объём продаж которых на сегодня составляет $51,7 млн.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts