ЦБ РА прокомментировал информацию о планах HSBC пересмотреть свою деятельность в Армении

30.01.2020 12:00
ЦБ РА прокомментировал информацию о планах HSBC пересмотреть свою деятельность в Армении

ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. Центральный банк Армении прокомментировал опубликованную 29 января агентством Reuters информацию о том, что Группа HSBC обсуждает пересмотр своей деятельности в Республике Армения.

"В ходе регулярных встреч председателя Центробанка и руководства Группы HSBC постоянно высоко оценивалось присутствие и вовлеченность банка в финансовую систему Армении. Более того, деятельность банка оценивается в Республике Армения как "история успеха", - говорится в сообщении пресс-службы ЦБ Армении.

В пресс-релизе отмечается, что HSBC Банк Армения обратился к ЦБ РА как к регулирующему органу с целью регистрации нового директора, которая приступит к своим обязанностям с марта.

Ранее Группа HSBC объявила о назначении Ирины Сейланян новым генеральным исполнительным директором HSBC Банк Армения. Она приступит к исполнению своих обязанностей со 2 марта 2020 года, заменив на этой должности Пола Эдгара. Назначение Сейланян должен утвердить Центробанк Армении.

Агентство Reuters накануне опубликовало со ссылкой на источники материал о том, что HSBC рассматривает возможность продажи своего бизнеса в Турции на фоне опасений, связанных с нестабильной валютной и экономической перспективой страны.

Источники Reuters указывают, что в рамках более широких мер по сокращению расходов банк также стремится продать или сократить свой бизнес на некоторых других рынках. К ним относятся страны с мелкомасштабными операциями, где приходится бороться за конкуренцию с местными игроками, включая Армению, Грецию и Оман.

Отмечается, что пресс-секретарь HSBC от комментариев отказалась.

ЗАО "HSBC Банк Армения" основано в 1996 году, является совместным предприятием, 70% которого принадлежит группе HSBC, 30% - зарубежному армянскому предпринимателю. HSBC Банк Армения обслуживает около 30 тыс. клиентов в Ереване посредством 8-ми своих офисов и 392 сотрудников. Активы банка по положению на 31 декабря 2019 года составили почти 213,6 млрд. драмов, общий капитал превысил 41,5 млрд. драмов. ($1 – 478,87 драма).–0----0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts